Антонина Саволюк прокомментировала задержку открытия офиса «Полимедики» и избиение трех пациенток Старорусской ЦРБ

Антонина Саволюк прокомментировала задержку открытия офиса «Полимедики» и избиение трех пациенток Старорусской ЦРБ

Сегодня, 1 марта, министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк прокомментировала «Новгородскому областному телевидению» ситуацию, которая сложилась из-за задержки открытия одного из трех офисов частной поликлиники «Полимедика». Ранее мы сообщали, что не открылся вовремя филиал медучреждения в поселке Панковка Новгородского района.

— Что касается министерства здравоохранения, то все обязательства, которые необходимо было выполнить по отношению к «Полимедике», мы выполнили, — сказала Антонина Саволюк. — Лицензия выдана, тарифной комиссией мы наделили ее необходимыми объемами. «Полимедика» включена в регистр организаций, которые могут выписывать рецепты по дополнительному лекарственному обеспечению. Мы неоднократно информировали граждан о том, что эти учреждения открываются, что у них будет соответствующий режим работы, объяснили, каким образом туда можно обратиться. Я считаю, что все обязательства мы выполнили в полном объеме.

— Люди утверждают, что сегодня они не смогли получить медицинскую помощь в амбулаториях в Панковке, и их отправляют в закрытую «Полимедику». Такое может быть?

— Нет. Понимая, что будет некий переходный период, мы специально организовали работу в действующем медицинском учреждении и никаким образом не ограничивали амбулаторию в работе на весь период, пока до людей дойдёт эта информация. Может, у кого-то дела остались незавершённые, которые комфортнее решить в панковской амбулатории? Она продолжает функционировать в полном объёме, выполняет все функции, что выполняла раньше. С тем отличием, что в следующий приём рекомендуют обратиться в «Полимедику». Именно рекомендуют, потому что население, проживающее на этой территории, официально прикреплено к обслуживанию именно к этой медицинской организации. Сегодня врачи вели приём, медсёстры забирали кровь. Просто сегодня не прививочный день. Граждане знают, что прививки в панковской амбулатории проводятся во вторник и четверг, в День здорового ребёнка, а сегодня там день приёма больных пациентов и с профилактическими осмотрами. Поэтому я считаю, что ситуация эта для нас штатная — как работали в амбулатории, так и работают. Для пациентов она тоже должна быть комфортной, не вижу причин, чтобы их права были каким-то образом ущемлены.

Также Антонина Саволюк прокомментировала сегодняшнее происшествие в ЦРБ в Старой Руссе, где пострадали три женщины от рук нетрезвого мужчины:

— Старорусская ЦРБ работает в штатном режиме, всем пациентам, которые находятся на лечении, продолжает оказываться помощь. Одна пациентка, пострадавшая в этой внештатной ситуации, госпитализирована в областную больницу, другим была оказана помощь на месте. Министерство здравоохранения держит эту ситуацию под строгим контролем, инициирована внутренняя проверка. Как только у нас будет информация, мы ее незамедлительно сообщим.

Комментарии

пурген
17:12 02.03.2019

Сколько можно изнываться на медицинским персоналом и пациентами?!Пока не убьют кого-нибудь в пьяном угаре? Неужели не сделать специализированного отделения для алкоголиков?
Во-первых, им самим требуется узко квалифицированная помощь.
Во-вторых, они социально-опасны и их нахождение в общей палате требует специализированной санитарной помощи. как -минимум по гендерному признаку!

галина александровна
07:12 03.03.2019

пора возобновить медучреждения для алкоголиков где они будут лечиться и работать

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.