В марте новгородские любители астрономии смогут увидеть комету Ивамото

В марте новгородские любители астрономии смогут увидеть комету Ивамото

В марте 2019 года для наблюдений будут доступны шесть планет, шесть астероидов и одна комета с блеском*, доступным для любителей астрономии.

Лунные события

Фазы:

• 6 марта – новолуние;
• 14 марта – первая четверть;
• 21 марта – полнолуние;
• 28 марта — последняя четверть.

Сближения (соединения) Луны с планетами:

• 3 марта – Венера;
• 27 марта – Юпитер (см. фото);
• 29 марта — Сатурн.

Luna

Видимость планет

Меркурий виден в первую декаду марта сразу после заката Солнца низко у западного горизонта как достаточно яркая, желтоватая звезда 0…-1 величины. В телескоп у Меркурия можно заметить смену фаз, аналогичную лунной.

Венера видна как очень яркая, белая звезда по утрам низко на юго-востоке. За месяц она проходит по созвездиям Стрельца, Козерога и Водолея. Период видимости планеты резко сокращается и в конце месяца она восходит практически одновременно с Солнцем. Тем не менее, большой блеск планеты позволяет увидеть ее в утренние сумерки и даже днем невооруженным глазом или в бинокль. Стоит только помнить, что, наблюдая в бинокль, нужно быть очень осторожным и не допустить попадания солнечных лучей в глаза во избежание потери зрения. Блеск планеты на середину месяца составляет -4,0.

Марс виден по вечерам на западе как оранжевая яркая звезда в созвездии Овна, позже – Тельца. Блеск Марса на середину месяца составляет +1,3. В последние дни марта и первые дни апреля планета будет находится вблизи рассеянного звездного скопления Плеяды.

Юпитер виден после 5, в конце месяца – 4 часов утра на юго-востоке в созвездии Змееносца как яркая, желтая звезда. Блеск планеты на середину месяца составляет -2,1. В бинокль рядом с планетой видны 4 самых ярких ее спутника: Ганимед, Каллисто, Европа и Ио (см. фото).

Сатурн восходит за полтора-два часа до Солнца и виден у юго-восточного горизонта в созвездии Стрельца как желтоватая звезда средней яркости. Блеск планеты составляет +0,6. В бинокль рядом с Сатурном виден его самый большой спутник – Титан.

Уран виден по вечерам на границе созвездий Овна и Рыб как слабая звездочка +5,8 величины. Для нахождения планеты необходим как минимум бинокль и звездная карта. Период видимости планеты резко сокращается, и в третью декаду месяца найти Уран уже будет весьма проблематично из-за сумерек.

Нептун не виден из-за близости к Солнцу.

Комета Ивамото в течение месяца пройдет по созвездиям Возничего и Персея. Она будет видна практически всю ночь. Блеск кометы постепенно падает с +6 до +9 звездной величины. Для поиска данной небесной странницы требуется как минимум бинокль либо же, в случае фотонаблюдений, фотоаппарат с телеобъективом и возможностью делать долгие выдержки.

В марте для наблюдений в бинокли или небольшие телескопы будут доступны 6 астероидов:

1 Церера (созвездие Змееносца, +8,4)
2 Паллада (созвездия Девы и Волопаса, +8,0)
3 Юнона (созвездия Тельца и Ориона +9,5)
6 Геба (созвездия Ориона и Близнецов, +10,2)
7 Ирида (созвездия Девы и Ворона, +9,7)
532 Геркулина (созвездия Рака и Рыси, +9,4)

N.B.! Для нахождения любого астероида необходим хотя бы бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

Изображения:

1. Меркурий и Марс на вечернем небе 2 марта через полчаса после заката Солнца. © Stellarium

2. Сближение Луны и Юпитера 15 июля 2012 года. © Alan Murta, http://flickr.com/

* «Блеском» или «звездной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.