Веряжский сквер внезапно стал парком, потому что депутаты верят в будущие деревья

Веряжский сквер внезапно стал парком, потому что депутаты верят в будущие деревья

Сегодня Дума Великого Новгорода присвоила наименование «плоскостному градостроительному планировочному элементу», расположенному между улицей Коровникова и рекой Веряжа.

Жители города уже привыкли называть эту полоску берега Веряжским сквером. Да и в СМИ уже многократно звучало это название, в том числе, у нас  – например, в новостях про фигурку маленького поэта и наряды улиток, в материале о позитивном отзыве урбаниста Аркадия Гершмана. Однако это место решили официально именовать… «Веряжским парком».

Вопрос представляла заместитель председателя Думы Татьяна Яковлева. Она сообщила, что с просьбой присвоить именно такое наименование в городскую топонимическую комиссию обратилась глава общественного совета по развитию сквера на реке Веряжа Татьяна Плоткина.

Конечно, у депутатов тоже возникли сомнения в том, что это парк. Татьяна Яковлева призналась, что смотрела определения и выяснила: парк как раз подходит в этом случае больше. Потому что сквер – это небольшая территория внутри жилой или промышленной застройки, обычно на пересечении улиц. А за улицей Коровникова «когда-то может вырастет много деревьев».

В общем, народные избранники с этим согласились и спорить не стали: парк, так парк.

5 2NHZEsw1o

Но вот соорганизатор движения «Новый город» Анна Соколова насчет большого количества деревьев в будущем сомневается: под ЛЭП их высаживать запрещено, да и жители не хотят, чтобы вид на реку и поле перекрывались плотными зарослями.

«Лучше было бы оставить название, которое прижилось — сквер. Или хороший вариант — Веряжский сад. Тем более, что сад там в прошлом году уже был заложен», — написала Анна в соцсетях.

Она напомнила, что отличительные черты парка — это размеры, наличие деревьев, наполнение. Допустим, что размеры в будущем гипотетически могут быть увеличены за счет продления в сторону Нехинской и Корсунова. 

«С другой стороны, хоть горшком, хоть груздем назови. Лишь бы благоустройство всей территории было завершено. И тут есть вопросы — в 2019 году средства на разработку проекта последнего 3 этапа не заложены, несмотря на то, что в рейтинговом голосовании территория заняла 2 место и есть хорошая возможность в 2020 году завершить как Луговой, так и Веряжу», — добавила Анна Соколова.

Иллюстрация 1: из группы «Веряжский сквер: история создания»; 2 со страницы Анны Соколовой «ВКонтакте»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.