Думу Великого Новгорода погрузили в фейсбучный конфликт между депутатом и журналистом

Думу Великого Новгорода погрузили в фейсбучный конфликт между депутатом и журналистом

Сегодня в разделе «Разное» на заседании Думы Великого Новгорода депутат Анна Черепанова подняла вопрос о неэтичных, на её взгляд, комментариях журналиста газеты «Новгород» Дмитрия Воробьёва в соцсетях.

Она предложила поручить редакционной комиссии либо наблюдательному совету, либо той и другой структуре, разобраться с этой ситуацией.

Анна Черепанова отметила, что эти комментарии относятся к «Яблоку» и к ней лично, как к председателю и депутату, а также к её коллегам.

Депутат пожаловалась и на председателя комитета культуры Великого Новгорода Константина Хиврича, который, по её словам, «оскорбляет» представителей «Яблока» уже «на регулярной основе».

Руководитель «Яблока» сообщила, что уже обратилась по этому поводу в администрацию Великого Новгорода и планирует продолжить обращения и дальше.

По мнению Черепановой, если чиновник администрации позволяет себе неэтичные высказывания, то неудивительно, что и журналист муниципальной газеты это делает.

Депутат назвала высказывания «безобразными» и даже «травлей» и отметила, что «надо с этим разобраться и это пресекать».

Ситуацию прокомментировал депутатам главный редактор газеты «Новгород» Михаил Боголюбов. Он пояснил Анне Черепановой, что наблюдательный совет и «редакционная комиссия», то есть, коллегия, «это не партком, где разбирается бытовое поведение сотрудника». Это рабочие структуры с определенными функциями, которые прописаны в уставе. Наблюдательный совет занимается финансами, бухгалтерией, бюджетом, а редколлегия – вопросами производства СМИ.

«Ни первое, ни второе не имеют никакого отношения к разбору остросюжетных дискуссий в социальных сетях. Там, если их посмотреть внимательно, более половины участников – так все хороши», — сказал главный редактор.

Он также сообщил, что получил письмо за подписью Алексея Митюнова с просьбой провести беседу с журналистом.

«Докладываю: беседа проведена в присутствии редакции. Воробьеву объявлено устное замечание. Я полагаю, что на этом этапе все рабочие моменты заканчиваются. Этого вполне достаточно и никаких законных оснований для рассмотрения наблюдательного совета и редколлегии, у которых просто нет компетенции по этому поводу, нет. Я предлагаю этот вопрос просто снять, если возможно», — сказал Михаил Боголюбов.

Алексей Афанасьев, который сегодня проводил заседание Думы вместо Алексея Митюнова, подтвердил, что такое письмо в редакцию действительно направлялось. Он выразил надежду, что таких конфликтов больше не будет. Также вице-мэр Евгений Кузиков сообщил Анне Черепановой, что вчера подписал ответ на её запрос в адрес администрации.

Народный избранник Алексей Чернов напомнил, что все депутаты должны очень аккуратно писать в соцсетях и озвучивать свои мысли.

Анна Черепанова возразила ему и сказала, что считает устное замечание недостаточной мерой ответственности для того, «чтобы остановить хама».

Но, видимо, остальные с этим не согласились, потому что на этом разговор закончился.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.