Картину «Открытие памятника Тысячелетию России в Новгороде» сняли с экспозиции

Картину «Открытие памятника Тысячелетию России в Новгороде» сняли с экспозиции

Сегодня, 28 февраля, картину Богдана Виллевальде «Открытие памятника Тысячелетию России в Новгороде» сняли с экспозиции в новгородском Музее изобразительных искусств.

Утром полотно демонтировали и переместили в специально оборудованное помещение на первом этаже музея.

Специалисты мастерской реставрации масляной живописи Новгородского музея-заповедника проведут работы на лицевой и оборотной стороне холста. В частности, удалят поверхностные загрязнения; оборотную сторону конвертируют гидрофобизированным холстом; подведут грунт и произведут тонирование в местах точечных утрат; покроют лаком.

Знаменитая картина Виллевальде написана по заказу императора Александра II в 1864 году. Центральное место на полотне занимает изображение крестного хода членов Святейшего Синода в момент открытия памятника. На первом плане изображены сам император, цесаревич Николай Александрович, великие князья и особы ближайшей свиты.

Предположительно, реставрация продлится до августа.

Подробнее в сюжете НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.