Боль в сердце: как понять, что вы на пороге инфаркта

Боль в сердце: как понять, что вы на пороге инфаркта

Все мы стремимся немного продлить молодость. Хотим быть, ну или по крайней мере казаться, моложе. И современные средства помогают нам в этом.

Но молодеем не только мы, но и болезни, которые нас атакуют. Еще совсем недавно считалось, что инфаркт — удел пожилых людей. А сегодня он нацелился на тех, кто едва перешагнул 35-летний рубеж. Давайте попробуем разобраться, как понять, что вам грозит инфаркт, что в этом случае делать и как укрепить свою сердечную мышцу.

Что такое инфаркт?

Инфаркт миокарда возникает, когда сердечная мышца не получает достаточного количества кислорода из-за сужения артерий, которые ее питают. Это вызывает некроз тканей.

Как понять, что это действительно инфаркт?

Самый главный симптом — сильная загрудинная боль, которая отдает под левую лопатку и распространяется на левую руку. Характер боли бывает разный: может жечь, распирать или давить.

Может начаться нехватка воздуха и развиться аритмия.

Возникает слабость, человек бледнеет, руки и ноги могут стать холодными.

В некоторых случаях у больного начинается боль в животе и рвота.

Это лишь некоторые симптомы, но точно сказать инфаркт ли это смогут только врачи. Если вы испытываете симптомы, которые мы описали выше и боль не стихает более 5-10 минут, обязательно вызывайте скорую помощь!

Не теряйте свое драгоценное время или время своих близких. Если проблема возникла, то не стоит слушать «сейчас полежу и пройдет», вызывайте скорую.

Что делать, если вам, или кому-то стало плохо с сердцем?

Первое, как мы писали выше, вызвать скорую и не тратить лишнее время. После этого постарайтесь аккуратно усадить больного в полусидячее положение.

Откройте окно, форточку или дверь. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха.

Если есть такая возможность, то необходимо измерить давление. Если значения сильно повышены спросите, есть ли у больного нитроглицерин в таблетках в таблетках или спрее. Если ничего такого нет, то экспериментировать с другими понижающими давление лекарствами не нужно. Ждите врачей. Вы можете дать человеку таблетку аспирина, лучше ее разжевать. Если он этого сделать не может, то растолките сами и дайте запить водой.

Если верхнее давление в норме, или ниже чем 110, то вообще ничего не давайте!

Если вы сами почувствовали, что вам нехорошо и рядом никого нет, то постарайтесь вызвать скорую, открыть окно, расстегнуть неудобную одежду и принять полусидячее положение. Измерьте давление, примите свои стандартные лекарства, если это необходимо. Также можно сделать холодный компресс.

А если это не инфаркт?

К счастью, не всегда боль в груди означает инфаркт. Практически в 80% случаев оказывается, что болит вовсе не сердце. Например, боль при межреберной невралгии очень похожа на инфаркт: боль в груди лопатке и руке, но есть отличия. У вас не будет одышки или нехватки воздуха, вам просто будет тяжело дышать из-за физической боли в области грудной клетки.

Также боль в груди бывает при болезнях легких, например пневмонии, остеохондрозе грудного отдела позвоночника, при неврозах и различных костно-мышечных нарушениях.

Кроме того настоящая боль в сердце не бывает сиюминутной, как мы писали выше. Если вам кольнуло и отпустило — выдыхайте, это не сердце.

Если ваша сердечная боль становится легче при движении, то знайте — это не сердце. При сердечных проблемах ваше состояние стремительно ухудшается даже при минимальных физических нагрузках.

Читайте больше на нашем Дзен-канале и в нашем материале о том, какие цветы полезно держать дома.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.