Слепая совушка отчаянно цепляется за жизнь на Соколином дворе

Слепая совушка отчаянно цепляется за жизнь на Соколином дворе

Недавно Соколиный двор попросил у новгородцев за помощью в поиске «человеческого» врача. Консультация была нужна совушке с больными глазами.

«53 новости» обратились к новгородскому хирургу-офтальмологу, врачу высшей категории Ирине Ефремовой, за плечами которой – несколько тысяч успешных операций. Ирина Григорьевна сразу же согласилась осмотреть необычного больного.

Оказалось, что дела у совушки очень неважные… Речь идёт не только о слепоте, но и об угрозе её жизни. Конечно, шанс, что она выживет, есть. Тем более что эта птица – борец и очень хочет жить. Доктор сказала, что будет навещать своего пернатого пациента. Собирается прийти и сегодня.

Мы попросили сотрудников Соколиного двора рассказать нам историю Пострадашки (так её здесь называют, но это имя не официальное, кодовое). Вот, какой грустный рассказ мы услышали…

Sova33— 15 февраля нам позвонили люди. Сказали, что ещё днем на их участок прилетела сова, но уже вечер, а она сидит, подпускает к себе людей, даёт себя трогать. А это ненормально, значит, что с ней что-то не так. Люди забеспокоились и обратились на Соколиный двор. Сову принимали Вера и Володя, они сразу заметили плохое состояние птицы. На шее неясыти была видна запекшаяся кровь, не открывались глаза. После тщательного осмотра стало ясно, что на шее у неё колотые раны, кроме того, птица ничего не видит и сильно истощена. Сразу кормить в таком случае не рекомендуется. Был поздний вечер, мы вкололи ей специальный питательный раствор и оставили в карантинном вольере.

На утро сова сидела на том же месте, где оставили вечером. Стало понятно, что она ещё и не слышит… Мы проконсультировались у ветврача-орнитолога в Питере, показали рентген, все фото ран, проблемы с пастью (у совы был стоматит). Версия такая: сова охотилась, неудачно поймала добычу (белку, крысу), которая дала отпор, прокусив насквозь сову в нескольких местах, повредив глаза. Либо на неё напал ястреб-тетеревятник, и она пострадала в схватке. Человеческого фактора в ее случае нет.

Затем совушку осмотрела Ирина Ефремова, как мы сообщили выше.

SovaСотрудники Соколиного двора рассказали нам, что сейчас совушка-пострадашка начала есть самостоятельно, когда еду положили ей под лапы. Это уже хорошо. Но птицу пришлось посадить в вольер, так как она не видит, куда летит, и может разбиться. Условия для совушки созданы, о ней заботятся. Надеемся, она выживет…

Добавим, что неясыть-пострадашка не единственная птичка-инвалид, живущая на Соколином дворе. Все хотят опекать только здоровых красивых птиц, но ведь больным пернатым тоже нужна поддержка. Если у вас есть возможность помочь Двору и его обитателям с кормом, либо финансово, то сделайте это, пожалуйста. О том, какой нужен корм, мы уже подробно рассказывали. А реквизиты Двора опубликованы в шапке его группы. 

Ещё раз хотим поблагодарить доктора Ирину Григорьевну Ефремову за отзывчивость и доброе сердце!

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.