Новгородских кузнецов приглашают участвовать в создании арт-объекта «Время Крыма»

Новгородских кузнецов приглашают участвовать в создании арт-объекта «Время Крыма»

Проект «Время Крыма» посвящен пятой годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией.

В пресс-службе министерства культуры Новгородской области сообщают, что проект «призван привлечь к участию мастеров художественного металла всей России и имеет федеральное культурное, общественное и информационное значение».

В рамках проекта будет создан одноименный арт-объект, представляющий из себя солнечные часы. Композиция из металла будет иметь вид стилизованной карты России, которая состоит из сегментов-регионов. «Столичный сегмент» содержит Спасскую башню Кремля, которая будет выполнять роль гномона, образующего тень на плоскости карты и указывающего солнечное астрономическое время.

Каждый из сегментов отправится в регионы, где кузнецы будут работать именно над своей «территорией». В каждом регионе есть свои символы, их выкуют мастера в соответствующей технике и стилистике.

VremyaKrima2

Каркас с оборотной стороны композиции состоит из стилизованных стоек, которые поддерживают сегменты регионы. Образуется образ большого древа. На стволы нанесут орнаменты, тексты, петроглифы, клейма мастеров. Основу подготовят мастера из Санкт-Петербурга.

16-18 марта, в годовщину воссоединения Крыма с Россией, на кузнечном фестивале в Крыму состоится установка монумента и закрепление сегмента полуострова Крым, который будет прикован к общей карте через миниатюру Крымского моста.

В Великом Новгороде проходят ежегодные митинги, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации. А в 2014 году «53 новости» выпустили материал «Крым в российском формате», где рассказываются некоторые подробности присоединения полуострова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.