«Симфониетта Санкт-Петербурга» приглашает новгородцев насладиться музыкальными фигурами высшего пилотажа

«Симфониетта Санкт-Петербурга» приглашает новгородцев насладиться музыкальными фигурами высшего пилотажа

В воскресенье, 3 марта, камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербурга» выступит в Новгородской филармонии имени Аренского. Петербургские музыканты удостоены чести открыть 50-й юбилейный фестиваль искусств «Русская музыка».

«Симфониетта Санкт-Петербурга» – коллектив молодой, но успевший заслужить авторитет в музыкальной среде. Он был основан в 2015 году на базе Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга (далее — ГАСО). За свою небольшую историю «Симфониетта» выступила со многими выдающимися музыкантами. С ней солировали Михаил Гартварг, Илья Иофф, Петр Лаул, Алексей Массарский, Назар Кожухарь, Дмитрий Ерёмин и многие другие.

– Можно сказать, что для музыкантов нашего коллектива, кроме сотрудничества в большом симфоническом оркестре, было важно взаимодействовать и в более легкой, демократичной форме. Тем более, на тот момент в ГАСО не было художественного руководителя, и такая форма музицирования помогла укрепить профессиональные взаимоотношения в коллективе. Позже мы решили не ограничивать состав только артистами ГАСО, и содружество музыкантов, которое существовало в реальности, получило ещё и концертное воплощение. Мы всегда подчеркиваем важнейшее значение дружбы в среде музыкантов самим нашим существованием, – рассказал художественный руководитель художественный камерного оркестра Чингиз Османов.

Yuriev Andrey 024

На открытии фестиваля в исполнении «Симфониетты Санкт-Петербурга» будет звучать музыка Петра Ильича Чайковского. Концерт-монография позволит в полной мере насладиться творчеством великого русского мастера. Будут исполнены изящные салонные миниатюры – Мелодия, Вальс-скерцо, Скерцо, Меланхолическая серенада, Размышление, Русский танец, а также великолепная Серенада для струнных.

В сольных партиях блистают талантливые петербургские музыканты – художественный руководитель «Симфониетты», лауреат международных конкурсов Чингиз Османов (скрипка) и солист «Петербург-концерта» Александр Рубинов (фортепиано).

– Лирика, тонкий психологизм музыки Чайковского и виртуозность, сложность его произведений, на мой взгляд, сейчас чрезвычайно актуальны и востребованы. В музыке Чайковского есть всё: и юмор, и возвышенное обращение к судьбе, иногда в ней слышится молитва простого человека, а иногда – сокрушающая мощь человеческого духа и воли. В общем, для меня Чайковский – это квинтэссенция русской музыки, его апогей и эталон. Это основа репертуара российского музыканта. Это та высота, на которой наша музыкальная культура теперь находится. Поэтому для нашего первого концерта в Новгородской филармонии мы выбрали именно произведения Чайковского, – пояснил выбор программы Чингиз Османов.

Камерную форму Чингиз Османов называет своеобразной «отдушиной» и для композиторов, и музыкантов, и для слушателей. Ей как нельзя лучше удаётся сближать людей по ту и другую сторону сцены. 

DSC1252 1

– Мы давно заметили, что наши слушатели так тонко сопереживают музыке на концертах «Симфониетты», что, можно сказать, становятся участниками концерта вместе с нами. Ведь исполняя музыку без дирижёра, музыканты по-настоящему общаются между собой исключительно на языке музыки. А слушатели сразу же вовлекаются в это общение, таким образом разрушая психологическую преграду между сценой и залом. Можно провести простую параллель: симфонический оркестр – это большой аэробус с несколькими сотнями пассажиров. Камерный оркестр – легкий маневренный самолёт для выполнения фигур высшего пилотажа, – поясняет руководитель «Симфониетты».

Напомним, что услышать камерный оркестр вы сможете 3 марта в 16:00.

«Русская музыка» – один из старейших фестивалей в России. Он проходит в Великом Новгороде ежегодно, начиная с 1969 года, и включает гастроли именитых артистов из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов страны.

Подробнее о фестивале и его программе читайте в нашем материале. Также предлагаем вашему вниманию сюжет Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.