Памятка от Роспотребнадзора: как не стать жертвой мошенников, совершая покупки в интернете

Памятка от Роспотребнадзора: как не стать жертвой мошенников, совершая покупки в интернете

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области опубликовало памятку о том, как не стать жертвой мошенников, приобретая товары в интернет-магазинах.

В Роспотребнадзоре отмечают, что очень часто причиной того, что покупатели разочаровываются в приобретенной вещи, становятся их собственные ошибки.

Например, вещь может не подойти по размеру, фасону и так далее. Эту проблему поможет решить внимательность покупателя. Новички перед совершением покупки должны постараться найти побольше информации о выбранном товаре.

Также следует изучите рейтинг магазина, описание товара и отзывы о нем.

Для того, чтобы не получить некачественный товар или не потерять деньги, ведомство советует обратить внимание на признаки потенциально-опасных интернет-магазинов.

1. Низкая цена. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

Посмотрите стоимость аналогичных товаров в других интернет-магазинах, она не должна отличаться слишком сильно.

2. Требование предоплаты. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной.

Если вы решили совершить покупку по предоплате, проверьте рейтинги продавца в платежных системах.

3. Отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара. Данные факторы вынуждают покупателей пользоваться для доставки товара услугами транспортных компаний и, соответственно, вносить предоплату.

Выбирая из нескольких магазинов, следует отдать предпочтение тому, в котором есть возможность забрать товар самостоятельно.

4. Отсутствие контактной информации и сведений о продавце. Если на сайте интернет-магазина отсутствуют сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, такой магазин может представлять опасность.

Если на сайте указан адрес магазина, проверьте, действительно ли он существует. Проверьте отзывы о магазине в открытых рейтингах.

5. Отсутствие у продавца или магазина «истории». Если магазин или учетная запись продавца зарегистрированы несколько дней назад, сделка с ними может быть опасной.

6. Неточности или несоответствия в описании товаров. Если в описании товара присутствуют явные несоответствия, следует осторожно отнестись к подобному объявлению. Внимательно прочитайте описание товара и сравните его с описаниями на других ресурсах.

7. Излишняя настойчивость продавцов и менеджеров. Если менеджер магазина начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия. Тщательно проверяйте платежную информацию и при наличии любых сомнений откладывайте сделку.

8. Подтверждение личности продавца путем направления отсканированного изображения паспорта. Помните, что при современном развитии техники изготовить изображение паспорта на компьютере не представляет никакого труда.

Если интернет-магазин или объявление соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Ранее «53 новости» сообщали о том, что в 2018 году в Новгородской области резко выросло число новгородцев, обманутых интернет-мошенниками. В этом году мошенничество в интернете тоже процветает, но несколько мошенников всё-таки попали на скамью подсудимых в Великом Новгороде.

Комментарии

ОЛег
07:36 14.03.2019

Спасибо за статью, только её нужно развесить по всем доскам бесплатных объявлений. Хотя не уверен, что читать её будут.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.