Сегодня в Новгородской областной Думе спорили и фантазировали на мусорную тему

Сегодня в Новгородской областной Думе спорили и фантазировали на мусорную тему

О строительстве мусоросортировочных комплексов в регионе рассказал сегодня на заседании Новгородской областной Думы Тимофей Гусев.

Зампред правительства области предложил депутатам внести изменения в закон, регулирующий обращение с отходами. Причина этих изменений – позитивная: из федерального бюджета нам выделяют 112,5 миллионов рублей на строительство мусоросортировочных комплексов.

Надежда Пельгемяйнен поинтересовалась, каким будет процент переработки, и сколько будут получать сотрудники таких комплексов на своей тяжелой и вредной работе.

af68ec3f8887c18512a119b63928fed6

Тимофей Гусев ответил, что размер заработной платы в данном случае – дело бизнеса, этим процессом государство не управляет. А вот что касается процента переработки, то здесь многое зависит от структуры мусора, так как она разнородна.

«В целом сейчас идёт речь о строительстве первой очереди этих сортировочных комплексов, которые позволяют выделить из мусора пластик, бумагу, металл, а остальной мусор измельчить и упаковать в более компактные субстанции, которые можно транспортировать на большие расстояния. Процентов примерно 30-40 мы рассчитываем выделять из этого из мусора вторсырья, а остальное пока утилизировать. Но это пока только первая очередь», — пояснил зампред правительства.

Александр Кашицын поинтересовался, озабочено ли региональное правительство проблемой сортировки мусора на начальном этапе (то есть установкой отдельных контейнеров под стеклотару, пластиковую тару и т. д.) или это будет в ведении исполнителей.

3e5f5f3713611b59c801ca1adf36c352

PererabotkaТимофей Гусев ответил, что правительство этим вопросом озабочено, но заниматься им будут все же региональные операторы. Дело в том, что пилотные опыты были неудачными: мусор в итоге всё равно приходилось сортировать. Поэтому речь идет о стимуляции экологически ответственного поведения людей. «Вот это главный корень, в котором нужно решать эту проблему, а не в том, что мы создадим условия и расставим контейнеры», — сказал зампред.

Он напомнил, что в основном сейчас история с раздельным сбором развивается в торговых центрах и местах общего пользования.

Напомним, что Тимофей Гусев сам активный сторонник раздельного сбора: уже давно он установил у себя дома контейнер для пластиковых крышечек.

Валерий Гайдым был обеспокоен тем, что эти преобразования приведут к росту тарифов для населения.

В ответ Тимофей Гусев озвучил цифры, которые, по его мнению, позволяют сравнить, где тарифы высокие, а где – нет.

Так, в Новгородской области тариф составляет от 280 до 390 рублей за кубометр. В Республике Коми – 1085, в Санкт-Петербурге и Ленобласти – 888, в Свердловской области – 845, в Вологде – 800, в Пскове – 791, в Туле – 770. Он отметил, что новгородский тариф ниже, чем в большинстве регионов России, если не самый низкий в стране. При этом он добавил, что в Европе жители платят от 300 до 2000 евро.

«Мы начинаем возить мусор из деревень, откуда не возили никогда. Мы распространяем зону покрытия региональных операторов на удаленные населенные пункты. Мы внедряем современные сортировочные комплексы, оптимизируем логистику перемещения мусора с тем, чтобы как можно меньшее его количество захоранивалось традиционным способом на полигонах, и чтобы (мусор) уходил на переработку», — добавил Тимофей Гусев.

b0fff27b26de701e227dc11f0c6e4bd9

Запред правительства также выразил готовность выступить перед депутатами с более подробным рассказом, если у них будет интерес. Что же касается опасений Валерия Гайдыма за рост тарифов для населения, то Гусев добавил, что региональные операторы работают на пределе возможного, так что риски он больше видит в этом.

Однако Валерия Фёдоровича ответ не устроил, он напомнил, что в Новгородской области многие люди живут бедно, поэтому нужно думать о них, а не жителях соседних регионах – он тех пусть думают президент и премьер-министров.

Алексей Чурсинов поинтересовался, почему третий месяц не работает сортировочный комплекс в Окуловском районе, и не будут ли также стоять остальные. Тимофей Гусев ответил, что состоялся технический запуск комплекса, он пока работает на генераторе, нужно подвести электроэнергию и определить оператора, который будет работать – это необходимая юридическая процедура. По его словам, в Великом Новгороде комплекс работает, в Старой Руссе начнет работать, когда завершатся процедуры с документами.

«Мы этим комплексы уж точно ставим не для того, чтобы они просто стояли», — добавил Гусев.

Он также ещё раз подчеркнул, что готов выступить на мусорную тему отдельно и подробно ответить на вопрос Валерия Фёдоровича «куда ушли деньги новгородцев».

Владимир Гавриков тоже решил принять участие в обсуждении и рассказал, что на «Акроне» утилизация мусора – полиэтилена, бумаги и т. д. — со временем стала прибыльной.

e2dceddbda2c15507621c190b20d704d

Также он поделился грустными мыслями о великолепных новгородских лесах, которые всё больше захламляются. Кроме того, депутат поведал о новой технологии, когда мусор уничтожают бактерии. По его словам, Новгородская область могла бы внедрить у себя такой метод и стать пилотным регионом.

А Алексей Чурсинов в шутку (или всерьёз?) предложил отправлять мусор в Швецию: там он закончился, а связи у нас с этой страной хорошие.

Фото: musorish.ru; сайт Новгородской областной Думы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.