Двух тяжелобольных пациенток из Новгородской области доставили воздушными рейсами в Санкт-Петербург

Двух тяжелобольных пациенток из Новгородской области доставили воздушными рейсами в Санкт-Петербург

Сегодня, 27 февраля, двух тяжелобольных пациенток Новгородской областной клинической больницы доставили в центр имени Алмазова в Санкт-Петербурге воздушными рейсами Национальной санитарной авиации.

«Одна пациентка — с тяжелой патологией сосудов, — комментирует директор Центра медицины катастроф НОКБ Альберт Иванюк, — у нее аневризма брюшного отдела аорты. После стабилизации состояния, проведения определенной диагностики в наших условиях, требуется оказание высокотехнологичной помощи в условиях федерального государственного учреждения».

У второй пациентки, жительницы Старой Руссы, онкологическое заболевание — опухоль головного мозга, сообщают в региональном минздраве.

По словам специалистов Национальной санитарной авиации, перелет из Великого Новгорода до Санкт-Петербурга занимает около часа. В дороге пациентов сопровождает бригада медиков НССА.

Рейсы по транспортировке новгородских больных в федеральные медицинские организации проводятся благодаря сотрудничеству Центра медицины катастроф Великого Новгорода и Национальной службы санитарной авиации.

С начала года из Новгородской области в федеральные клиники было произведено пять воздушных эвакуаций пациентов. 19 января мужчину с тяжелыми травмами перевез вертолет из центра Боровичей в Великий Новгород. 21 января — новгородскую пенсионерку доставили в ожоговый центр в Северной столице, а 28 января — из Боровичей доставили в НОКБ молодого человека с множественными переломами.

Фото: сайт министерства здравоохранения Новгородской области.

Видео: сюжет НТ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.