Двенадцать охранников одномоментно дежурили в Старорусской ЦРБ у палат с криминальными пациентами

Двенадцать охранников одномоментно дежурили в Старорусской ЦРБ у палат с криминальными пациентами

Депутат, хирург Старорусской ЦРБ Александр Кашицын на сегодняшнем заседании Новгородской областной Думы поднял вопрос о конфликте интересов, который возникает из-за особых пациентах государственных больниц.

Речь идет о тех случаях, «когда люди из мест лишения свободы помещаются на период лечения в ГОБУЗы не на общих условиях, а, извините, на исключительных условиях, — сказал Кашицын. — Когда этим пациентам предоставляются одноместные палаты, их охраняют четыре охранника, в этот момент они находятся прикованными, зафиксированными к металлическим кроватям, одновременно ведется видеонаблюдение. Может быть, все-таки можно разработать каким-то образом с руководством УФСИН правила содержания этих больных?»

По словам Кашицына, люди, которые видят всё происходящее, страдают. «Четыре охранника! В Старой Руссе в этом году было одновременно на трех этажах двенадцать охранников — охраняли людей, которые находятся в местах лишения свободы, — посетовал депутат. – Может быть, предусмотреть в таких крупных больницах отдельные палаты, несколько изолированные от обычных больных? Там также будут оказывать медицинскую помощь. И это уменьшит количество охранников».

Этот вопрос Александр Кашицын адресовал Уполномоченному по правам человека в Новгородской области Анатолию Бойцеву, который выступал сегодня с докладом.

Омбудсмен ответил, что тема стражных палат обсуждалась на координационном совете уполномоченных. По его словам, в некоторых субъектах действительно выделены отдельные палаты, по мере необходимости ставятся охранники.

Анатолий Бойцев сказал, что готов обсудить с региональным минздравом и руководством УФСИН условия пребывания таких пациентов в больницах, если это поможет упростить или улучшить процедуру.

Добавим, что этот вопрос Александр Кашицын поднимал и прежде.

Фото:  rusevik.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.