О чем пишут «Новгородские ведомости» 27 февраля?

О чем пишут «Новгородские ведомости» 27 февраля?

Как обычно, о главном, конечно же. И у нас «Значимость выбора». Людмила Данилкина и Ольга Лиханова подготовили материал, посвященный посланию Владимира Путина Федеральному собранию, сделав акцент в части его социальной направленности.

Кстати, именно это направление в последнее время серьезно беспокоит некоторых депутатов Облдумы. Предмет обсуждения — предлагаемые депутатами поправки в областной закон «О региональном капитале «Первый ребёнок». Читайте материал Анны Мельниковой «Шаг вперед, два назад».

А вот у старорусского фермера Игоря Лаврентьева — полная ясность в подходах. Сделал ставку на молочное животноводство и не прогадал. «Правильный выбор» — материал Василия Пилявского об успешно развивающем свое хозяйство аграрии.

Порадовала нас и железная дорога. Новый проект РЖД и правительства Новгородской области соединил четыре региона — Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области и Республику Карелию. Подробности — в материале Ольги Лихановой «В гости к соседям».

Впрочем, любопытные места есть и у нас под боком. Например, Тушино. Никакое не московское, а наше, чудовское. 30 соток творческой территории. Гостям там рады, уверяет автор «Путешествия в «Чудоземье» Людмила Данилкина, особенно детишкам.

В перспективе нечто любопытное появится и в Пестове. А именно — краеведческий музей, которого тут почему-то никогда не было. Созидают очаг культурного просвещения, как храм. Потому и публикация Надежды Марковой называется «Всем миром». Что интересно, в закромах будущего музея имеется весьма необычный предмет: ухо товарища Сталина, оставшееся от снесенного когда-то памятника. Возможно, у критически настроенных посетителей появится внимательный слушатель. 

Как вспомнишь иных господ-застройщиков, по-крупному испытывающих терпение дольщиков, так и хочется сказать: «Сталина на вас нет!». Не упустите из виду материал Анны Мельниковой и Алины Бериашвили «Незавидная доля», а также репортаж Елены Кузьминой «Ледовый бой». Все-таки последний номер «НВ» этой зимой. Да и проводили мы ее красиво — финалом Кубка страны по фигурном катанию, состоявшемуся в Великом Новгороде, с участием российских прим Евгении Медведевой и Елизаветы Туктамышевой. Несколько дней журналист «НВ» провел в Ледовом Дворце, пытаясь добыть интервью с лидерами турнира и их тренерами.

«НВ» продолжают совместный с Новгородским музеем-заповедником проект «Разные судьбы одной войны», посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В этот раз вы узнаете о непродуманных операциях военачальников, неудачных попытках освободить Новгород, гибели целого батальона при штурме высоты Мысовая в районе Кречевиц.

О другой войне, афганской, читайте в материале Алины Бериашвили «Мы служили там не зря». Рассказчик и герой — наш рулевой, вернее, наш редакционный водитель Юрий Хохлов, по совмещению — десантник, афганец. Недавно исполнилось 30 лет со времени выводы из этой беспокойной страны нашего ограниченного контингента.

Еще один материал, посвященный дате, рассказывает о писателе Данииле Гранине. «Я не только писал, я еще жил» — так называется публикация Василия Дубовского. В январе Даниилу Александровичу, ушедшему из жизни два года назад, исполнилось бы 100. Указом президента РФ 2019-й объявлен Годом Гранина.

Свежий номер «Новгородских ведомостей» для вас читал Василий Дубовский

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.