Сколько получат новгородцы благодаря Посланию президента?

Сколько получат новгородцы благодаря Посланию президента?

В распоряжении «53 новостей» оказались материалы, которые дают представление о дополнительном финансировании помощи жителям Новгородской области. Эта поддержка будет оказана во исполнение ряда положений послания президента Федеральному Собранию. С ним Владимир Путин выступил 21 февраля.

Slide1

При увеличении планки дохода с 1 января 2020 года с 1,5 до 2 величин прожиточного минимума на семьи в Новгородской области дополнительно выделят при рождении первого ребенка 66,4 млн рублей;  при рождении второго – 10,0 млн рублей. Семьи, имеющие детей-инвалидов дополнительно получат в совокупности пособие в 81,0 млн рублей год.

 

 

slide2

В случае рождения третьего и последующих детей из федерального бюджета семьям будет выделяться для оплаты ипотечного кредита 450 тыс. рублей. В Новгородской области государственной поддержкой может воспользоваться около 800 семей ежегодно. То есть всего семьи получат 360 млн рублей в год.

Если семья еще воспользуется и материнским (семейным) капиталом, то государственная поддержка составит уже более 900 тыс. рублей и погасит 60% стоимости такой квартиры.

Льготная ставка 6%

Программой «Семейная ипотека» с льготной ставкой 6% на весь срок ипотечного кредита при рождении второго или третьего ребенка с 1 января 2020 года в Новгородской области сможет воспользоваться около 400 семей. Всего семьи дополнительно получат в 2020 году — 28 млн рублей.

Ипотечные каникулы

Если семья выплачивает ипотечный кредит и попала в трудную жизненную ситуацию и лишилась дохода, то с 1 января 2020 года семья сможет получить отсрочку по платежам – «Ипотечные каникулы».

Slide3

Освобождение от налога – 5 квадратных метров  в квартире, 7 квадратных метров в доме на каждого ребенка в многодетных семьях приведет к экономии средств многодетных семей в Новгородской области с 1 января 2020 года в размере порядка 7 млн рублей.

Освобождение от налога земельных участков площадью 6 соток, принадлежащим многодетным семьям, приведет к экономии средств многодетных семей в Новгородской области с 1 января 2020 года в размере порядка миллиона рублей.

Slide4

До конца 2021 года должна быть решена проблема с яслями.

В Новгородской области в ближайшие три года будет построено 12 детских садов. На эти цели из федерального и консолидированного бюджета области будет направлено 1,3 млрд рублей.

 

 

Комментарии

Дилетант
11:23 27.02.2019

И снова самые бедные семьи остались без поддержки! Если мама и папа получают маленькие зарплаты, то ни один банк не выдаст им ипотечный кредит. Следовательно, ни региональный капитал за первого ребёнка (100 тыс.), ни материнский капитал за второго (453 тыс.), ни федеральную выплату за третьего и последующих детей (450 тыс.) семья не получит.
В сельской местности зарплаты часто не превышают 15 тыс. руб., у семей есть другие непогашенные кредиты. Поэтому вся государственная помощь проходит мимо них.
Выплаты до полутора лет не решат проблем таких семей.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.