Старая Русса теперь – «Императорскiй городъ-курортъ»

Старая Русса теперь – «Императорскiй городъ-курортъ»

В Старой Руссе сегодня с официальным визитом побывал представитель Дома Романовых Кирилл Кириллович Немирович-Данченко, советник Канцелярии по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Российской Федерации.

Целью его визита было передача главе города Старая Русса Нине Петровне Бояковой официального письма за подписью Е. И. В. Великой Княгини Марии Владимировны, которым давалось официальное разрешение Старой Руссе на публичное использование такого наименования, как «Императорский город-курорт» (или «Императорскiй городъ-курортъ»).

xyjue69WdeE

Как сказано в документе, это делается «для привлечения внимания соотечественников и зарубежных гостей к достопримечательностям и здравницам» Старой Руссы.

 0Usqa ECo

Общеизвестно, что применительно к Старой Руссе уже многие десятилетия широко используется такой эпитет, как город-курорт. А к самому курорту в последние годы стала добавляться фраза «императорский», напоминающая о том, что в старорусскую здравницу в конце XX и начале XX веков часто посещали российские государи и члены семьи Романовых.

Ps4AC1NrAps

Как прокомментировал вручение «верительной грамоты» глава Старорусского района Александр Розбаум, распространение термина «императорский» на весь город в определённой степени восстанавливает историческую справедливость.

– Ведь члены царской семьи проживали отнюдь не в курорте, а размещались в лучших домах зажиточных горожан, из царской казны шли пожертвования Руссе на обустройство улиц и площадей, памятников и коммуникаций. В дни приезда членов царской семьи в город его население увеличивалось вдвое, в том числе за счёт приёма императорского двора. Старая Русса стремилась достойно принимать таких важных гостей, соответствовать высокому уровню – железная дорога, телеграф, трамвай, каменная застройка, планировка кварталов, — говорит глава района.

И сейчас, когда город всеми силами стремится улучшить свой внешний облик, он делает это для того, чтобы по-прежнему быть привлекательным для столичных гостей.

Елена Николаева, газета «Старая Русса». Иллюстрации: группа газеты «Старая Русса» «ВКонтакте»

Комментарии

иван
06:29 27.02.2019

Проясните , а кому принадлежит сама здравница ?

Олег
16:05 01.03.2019

Ну, видно в Руссе ещё не наигрались в «Корону Российской империи»! Императорский…а имени какого императора волосатого или лысого?

Виктор
08:23 12.03.2019

Не позорились бы , с нашими то дорогами где можно ездить разве что на танке !!!!
ПОЗОРИЩЕ !!! В Городе Воинской Славы проехать на автомобиле можно чисто теоретически …….

Маслобоев Сергей
21:13 20.03.2019

Здравница сия наверняка принадлежит Императорскому Дому, сиречь Их Величеству душеприказчикамъ во граде Москве. Рушанам по днямъ праздничнымъ и выходнымъ входъ платный, летомъ купанiя платные всю неделю.
Благодаря качеству дорог, центральная улица, ведущая к воротам здравницы, и все остальные улицы в городе создают впечатление, что это не город-курорт, а город-урод..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.