Андрей Никитин провёл в Москве первое заседание рабочей группы Госсовета по социальной политике

Андрей Никитин провёл в Москве первое заседание рабочей группы Госсовета по социальной политике

Сегодня, 26 февраля, в Москве состоялось первое заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика». Его провел губернатор Новгородской области. Напомним, руководителем рабочей группы Андрея Никитина назначил глава государства.

В совещании также приняли участие помощник президента Игорь Левитин, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, руководители регионов, общественные деятели, научные эксперты.

В своем вступительном слове Андрей Никитин выделил пять основных направлений работы по подготовке заседания Госсовета РФ. Это стимулирование рождаемости, снижение уровня бедности, миграция, система долговременного ухода и здоровый образ жизни.

По словам губернатора, эти направления были выбраны в качестве основных, исходя из задач, поставленных в майском указе и Послании президента Федеральному Собранию.

gXywo0tTvls

Андрей Никитин напомнил, что президент уделил большое внимание в Послании социальной политике и озвучил новые инициативы, которые серьезно дополняют систему социальной поддержки.

Руководитель группы выделил такие задачи, как развитие системы социальных контрактов, важность адресного подхода при решении проблем семей, а также необходимость трансформации системы помощи людям, которые нуждаются в долговременном уходе.

Комментируя итоги заседания, Андрей Никитин подчеркнул, что решения, выработанные рабочей группой, будут направлены главе государства в качестве дополнительных идей по улучшению ситуации в социальной сфере.

JaHdZIXxnu0

Однако пока рано говорить о решениях. Сегодня эксперты высказывали разные позиции, говорили о том, какие в этой сфере существуют подходы.

«Одна из самых неприятных сегодня закономерностей – это то, что рождение детей приводит к увеличению бедности. И семьи с тремя и более детьми как правильно попадают за черту бедности. Президент в определенном смысле эту ситуацию поправил теми решениями, которые есть в послании, но этого явно недостаточно. Наверняка у регионов есть какие-то свои практики, которые могут быть дополнены и предложены к масштабированию на федеральный уровень. Собственно, этим рабочая группа и будет заниматься, и в ближайшее время мы предложим президенту дополнительный набор идей», — сказал губернатор.

bXTAhLUr1ZI

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.