Старинная мельница в «Витославлицах» обретает новую жизнь

Старинная мельница в «Витославлицах» обретает новую жизнь

Столетняя мельница, перевезённая в музей «Витославлицы» в советские времена из Солецкого района, потихоньку обретает первозданный вид и новую жизнь.

Судя по всему, говорят строители, мельницу солецкие мужики сделали на славу. Механизм работал исправно и служил больше полувека.

Сейчас в ходе реставрации разобрали шапку мельницы, укрепили фундамент и поменяли сруб. Заново переделали большую часть деревянных конструкций, отдавая преимущество более стойкой древесине – сосне и дубу. А вот элементы из металла постарались сохранить. В самом сердце мельницы, где будет крутиться шестерня горизонтального вала, можно буквально прикоснуться к истории. Каждому гвоздику не менее ста лет.

Самые тяжелые в прямом смысле этого слова работы уже позади: установлены гигантские горизонтальный вал и основная шестерня.

В ближайшее время планируют установить крылья мельницы, чтобы механизм можно было запустить.

Завершить все работы планируют уже в этом году. Посетить музейный объект в «Витославлицах» и испытать себя в роли мельника сможет любой желающий.

Подробности — в сюжете Новгородского областного телевидения. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.