Министр образования Новгородской области Павел Татаренко сдал ЕГЭ с родителями учеников

Министр образования Новгородской области Павел Татаренко сдал ЕГЭ с родителями учеников

Сегодня, 25 февраля, в Новгородской области прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Участие в акции приняли родители выпускников, общественные деятели, представители органов исполнительной власти и СМИ, сообщает пресс-служба министерства образования Новгородской области.

Акция прошла во всех районах области и Великом Новгороде. Пункт приема экзамена был полностью смоделирован как площадка сдачи ЕГЭ — родители зарегистрировались на экзамен, оставили телефоны и личные вещи в пункте хранения, заполнили бланки, увидели, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Написали небольшую работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на экзаменах. В этом году родители могли выбрать экзамен по русскому языку или математике.

Отметим, на написание работы давалось 30 минут. Экзамен по русском языку был в сокращенной форме, а вот математику базового уровня участники акции писали полностью.

В средней школе № 2 города Великий Новгород вместе с родителями выпускников экзамен по математике сдал министр образования Новгородской области.

«Что же такое ЕГЭ? Сегодня многие получили ответ на этот вопрос. Нам представилась возможность поучаствовать в процедуре написания госэкзамена. Родители увидели и прочувствовали процедуру изнутри, начиная от рамки металодетектора, заканчивая печатью материалов КИМ и написанием работ. Я уверен, что пройдя процедуру написания ЕГЭ, родители поделятся своим опытом с выпускниками и настроят их на успешную сдачу госэкзаменов», — отметил министр образования Павел Татаренко.

После написания экзамена многие родители признались: «В ЕГЭ нет ничего страшного, это обычная школьная программа. В материалах есть все формулы, подставляй и решай».

Мама выпускника гимназии «Новоскул» Наталья Мелещук написала экзамен по русскому языку: «В этом году мой сын сдает ЕГЭ. Я уверена, что у него все получится, но как родитель переживаю за него. Вот сегодня решила попробовать сдать ЕГЭ по русскому языку. Знаете, спустя столько лет, думаю, я справилась с заданиями хорошо. Даже успела написать сочинение».

Напомним, ЕГЭ в 2019 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

Комментарии

Дилетант
18:03 25.02.2019

Министр образования за партой — хорошая рекламная акция. Начинать всегда нужно с себя. А вот продолжать ежегодно сдавать ЕГЭ нужно не с родителями, а с учителями области. И не по выбору, а по преподаваемым предметам. И не по желанию, а в обязательном порядке. И результаты анализировать внимательнее, чем результаты выпускников. А также обязать сдавать ЕГЭ всех сотрудников министерства и комитетов образования городов и районов. Делать это нужно не с целью наградить лучших и наказать худших, а чтобы понимать реальное положение дел в нашем образовании и планировать работу, начиная с самообразования учителей, курсов повышения квалификации и т.д.

Ошибки врачей дорого обходятся людям. Ошибки учителей не столь заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого. (Незабвенная «Ирония судьбы, или С лёгким паром»).
Думаю, это не только о воспитании.

Полина
18:22 26.02.2019

Очень интересно на сколько балов сдал ЕГ Министр образования П.Татаренко.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.