«Держитесь!»: в соцсетях обсуждают грустный пост мэра Великого Новгорода про Колмовский мост

«Держитесь!»: в соцсетях обсуждают грустный пост мэра Великого Новгорода про Колмовский мост

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» пост на актуальную для Великого Новгорода тему – настоящее и будущее Колмовского моста.

Градоначальник напоминает, что начался очередной ямочный ремонт моста. По его мнению, это «далеко не то, чего нам всем хочется и чего мы заслуживаем». Ведь мосту нужен нормальный капитальный ремонт, он находится в неудовлетворительном состоянии, несмотря на постоянные мелкие ремонты.

Мэр напоминает, что ещё в 2015 году было проведено обследование моста и разработана проектная документация на его капремонт. В сегодняшних ценах стоимость ремонта — 305 млн рублей.

Затем он пишет:

Busurin«Времени на ремонт потребуется (держитесь!) — 26 месяцев. (Специалисты говорят, можно и быстрее, но будет дороже). При этом мост можно будет полностью не перекрывать, закрыть только две полосы, по двум оставшимся организовывать движение общественного транспорта и экстренных служб.

И тут встает другая проблема. А вместе с ней встанет и город: основное движение пойдет через мост Александра Невского и Деревяницкий мост. И даже это еще не все.

С Торговой стороны на Деревяницкий мост ведет узкая двухполосная ул. Советской Армии. И ее явно будет недостаточно.

Есть в администрации проект на строительство продолжения ул. Большой Московской. И даже построено 375 метров дороги от Державинского кольца до поворота к 36-й школе и ливневый коллектор. А потом деньги кончились.

По ценам начала 2019 года,, чтобы построить дорогу от Державина до Советской Армии, надо еще 504 млн рублей. Всего-то! А тут идет активное строительство, да и планов на него в этом районе много.

Итого, нужно на эти транспортные проблемы 800 миллионов. А у нас весь бюджет меньше 5 миллиардов. В общем, будем надеяться на выделение средств. А пока будем делать ямочный ремонт. К сожалению».

Пост вызвал большой интерес у горожан и собрал множество комментариев и на странице мэра, и в группе «ЧП 53», где его продублировали.

Вот лишь несколько комментариев от новгородцев:

«Да нужно его чинить! Кстати, я достаточно долго живу в Новгороде и помню, что его капитальный ремонт долго откладывал из-за того, что без него останется только один мост, и это приведёт к транспортному коллапсу. Вот, дамы и господа, третий мост давно функционирует. Давайте чинить Колмовский. Давайте напрягать Москву и искать деньги!»

«10 лет назад делали капитальный ремонт моста в Волховский, через р. Питьбу. Сделали за 6 мес, в три смены, круглосуточно! Найдите их, умеющих работать спецов».

«Альтернатива — велосипед. Оставьте тротуар для движения по мосту велосипедистов. Дополнительный стимул ЗОЖ»

«То, что ремонт нужен, это однозначно. А вот сроки — 26 месяцев как-то вызывают сомнения… Новый построить быстрее можно, мне кажется».

Кроме того, в группе запустили голосование.

На данный момент результаты вот такие:

Most

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.