Как это было: фестиваль «Демянский плацдарм. Освобождение»

Как это было: фестиваль «Демянский плацдарм. Освобождение»

Cегодня прошел военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм. Освобождение».

В этом году фестиваль стал масштабнее благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Российского военно-исторического общества. 76-летие освобождения Демянска от немецко-фашистских захватчиков было отмечено реконструкцией.

Фестиваль вызвал огромный интерес и собрал гостей из разных уголков России. В том числе, делегации из соседних районов и Великого Новгорода. Посетил фестиваль и сын легендарного летчика Алексея Маресьева Виктор Маресьев. Напомним, вчера «53 новости» рассказывали о том, как Виктор Маресьев пообщался с юными демянскими боксерами.

CQYXlhd1L9k
JoQl3IumtMs

Официальная делегация во главе с первым заместителем губернатора Новгородской области Сергеем Сорокиным возложила цветы и венки на мемориале воинам Северо-Западного фронта.

На берегу озера Мосыленское на окраине Демянска два дня работали интерактивные выставки военной техники и стенды поисковой экспедиции «Долина». Центром фестиваля стало поле боя с траншеями, пулеметными точками, артиллерийскими позициями. Для гостей были открыты окопы, ДОТы, землянки, блиндажи и инженерные сооружения. Зрители смогли ознакомиться с бытом, униформой, снаряжением и техникой противоборствующих сторон и пообщаться с реконструкторами.

zh2Y25e0WW4

На сцене состоялся концерт «Я хочу, чтобы не было больше войны». С приветственными словами к собравшимся обратились Сергей Сорокин, глава Демянского района Владимир Ерёмин и другие почетные гости. Сергей Сорокин вручил медали «За вклад в развитие Земли Новгородской» и благодарственные адреса губернатора области за большой вклад в организацию и проведение фестиваля и мероприятия по реконструкции воинского захоронения в деревне Белый Бор.

MgWqoSzd Lc

Кульминацией фестиваля стала масштабная реконструкция эпизодов ожесточенных боёв февраля 1943 года за освобождение Демянска. Зрители стали свидетелями того, как оживают страницы истории. Как и 76 лет назад, вновь грохотала артиллерия и шли в атаку наступающие части РККА. Боевые действия выглядели достоверными благодаря инженерным сооружениям, обнаруженным поисковиками на местах сражений под Демянском и предоставленным для реконструкции. Была задействована бронетехника времен Великой Отечественной войны и артиллерийские орудия.

 X19lIVYIWU

В воссоздании боевых событий тех лет приняли участие более 180 участников военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ленинградской, Тверской, Псковской Ярославской области и других регионов России, а также клубы военно-исторической реконструкции из Белоруссии и Эстонии. В рамках мероприятия все желающие смогли приобрести разнообразную сувенирную продукцию с символикой фестиваля, посетить стрелковый тир, отведать солдатскую кашу и сфотографироваться с участниками реконструкции.

Использована официальная информация администрации Демянского района.

Смотрите также фоторепортаж с реконструкции боев за освобождние Новгорода.

Фото: администрация Демянского района; Элина Виноградова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.