День за днем: 24 февраля. «Демянский плацдарм: Освобождение»

День за днем: 24 февраля. «Демянский плацдарм: Освобождение»

Ровно год назад, 24 февраля, наш сайт опубликовал фоторепортаж нашего коллеги Алексея Мальчука с финала Кубка России по фигурному катанию в Великом Новгороде. В этом же году 24 февраля исполняется 45 лет Заслуженному тренеру России по фигурному катанию Этери Тутберидзе. Она готовила в том числе и победительниц Кубка России-2019, о которых мы недавно писали.

Сегодня в 10 утра начинаются региональные соревнования «Кубок Александра Невского» по волейболу среди юношей 2001-2002, 2003-2004 годов рождения. Место проведения: ФОК Валдая.

В 11 часов в Великом Новгороде в спортшколе «Спарта» на улице Береговая, 44 состоится первенство области по киокусинкай. Соревнования пройдут в трех возрастных категориях: 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Участие примут около 150 спортсменов из Новгородской, Калининградской, Тверской, Ленинградской, Московской областей, Карелии и Санкт-Петербурга.

Военно-исторический фестиваль в Демянске

В 12 часов в поселке Демянск начнут свою работу интерактивные площадки военно-исторического фестиваля. На них гости смогут познакомиться с бытом, униформой, снаряжением и техникой советской армии и вермахта в режиме интерактива.

На территории фестиваля будут воссозданы полевые лагеря и армейские госпитали противоборствующих сторон. Так, гости полевого лагеря советских войск смогут побывать в настоящих блиндажах, внутри которых с помощью артефактов и макетов воссоздана обстановка времен войны. Реконструкторы в обмундировании солдат РККА познакомят зрителей с военным бытом красноармейцев. В медицинском блиндаже реконструкторы продемонстрируют действия военно-медицинского персонала в полевых условиях.

Рядом разместится интерактивная выставка оружия времен Великой Отечественной войны. Неподалеку будет работать пункт связи Красной Армии.

В лагере вермахта также можно будет осмотреть блиндажи и землянки, в которых будет воссоздан быт его солдат, и заглянуть в госпиталь немцев.

На территории фестиваля будут работать выставка военной техники времен Великой Отечественной войны: легкий танк Т-60, американский автомобиль WC-51 «Додж три четверти», германский средний полугусеничный бронетранспортёр и другие. Также пройдет выставка находок поисковой экспедиции «Долина».

12:30-13:30 — концерт «Я хочу, чтобы не было больше войны»;

13:30-14:55 — концерт фронтовой агитбригады «Победа будет за нами».

Для всех гостей фестиваля в этот день будет работать полевая кухня с солдатской кашей и горячим чаем, стрелковый тир. Будет организована продажа сувениров с символикой фестиваля.

Мероприятие пройдет при поддержке Фонда президентских грантов и Российского военно-исторического общества.

В 15:00 на главной площадке фестиваля на берегу озера Мосылинское на съезде с улицы Черняховского пройдет реконструкция боя за освобождение Демянска в 1943 году с использованием бронетехники, пиротехники и спецэффектов.

По сценарию отступающие части вермахта закрепляются на новом рубеже под Демянском для того, чтобы дать время для вывода основных немецких сил из Демянского котла. Наступающие части РККА натыкаются на немецкую оборону. В ходе нескольких атак немецкое сопротивление сминается, противник отступает с большими потерями, поджигая строения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.