Новгородская «Точка кипения» завоевывает популярность среди школьников

Новгородская «Точка кипения» завоевывает популярность среди школьников

В Великом Новгороде продолжает работу «Точка Кипения». В программе новой площадки лекции, дискуссии, мастер-классы, лаборатории, круглые столы и презентации. Исключительно интеллектуальная работа сменяется историческими реконструкциями и танцами.

По словам учащегося школы №10 Великого Новгорода Александра Гикала, хорошо, что организуются такие проекты, на которых можно познакомиться с интересными людьми и представить, каким будет мир лет через лет 15.

«Точка кипения» очень интересная площадка, на которой любой желающий может собрать людей, с которыми стоит обсудить ту или иную тему. Это пространство действительно необходимо. Оно сможет повлиять на развитие нашей области. Именно здесь можно создать необходимые нам проекты», — считает Кирилл Михайлов, 11-классник гимназии «Гармония».

Сегодня любой желающий мог побеседовать о современных городских и вузовских СМИ. На встрече рассказали о газете «Новгородский Университет», которой уже 35 лет. Компьютер появился в ее редакции в 1997 году, а первый тираж газеты составил 5000 экземпляров.

Ректор Новгородского университета Юрий Боровиков подчеркнул: «Мы живем в век информации, поэтому будем делать все, чтобы она доходила до адресата яркой и интересной».

Газета «Новгородский Университет», по словам ее журналистов, продолжает писать о людях и о том, что происходит в городе. И для неё важно, чтобы люди любили большие тексты.

Фото автора.

Комментарии

пурген
23:03 23.02.2019

Кажется не только дети , но и родители оценили площадку.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.