24 февраля в Великом Новгороде вновь покажут ливанский фильм «Капернаум». Почему его стоит увидеть?

24 февраля в Великом Новгороде вновь покажут ливанский фильм «Капернаум». Почему его стоит увидеть?

В воскресенье, 24 февраля, в кинотеатре «Новгород» можно будет увидеть главный фестивальный хит этого сезона – ливанскую драму «Капернаум».

Кроме двух наград в Каннах, этот фильм собрал десятки наград на важнейших кинофестивалях всего мира, был номинирован на «Золотой глобус», премию Британской киноакадемии и «Оскар».

Наши партнеры, Бюро приключений «53 тура» показывают его во второй раз – настолько понравился он новгородским зрителям. На этот раз после просмотра состоится обсуждение увиденного с Сергеем Пухачёвым.

Фильм женщины-режиссера Надин Лабаки рассказывает о детях, выживающих на улицах Бейрута, в стране, где четверть населения составляют беженцы. 

kp2

12-летний Зейн не может точно ответить на вопрос, сколько у него братьев и сестёр, но уверен, что детей в его семье должно было быть меньше.

Несмотря на юный возраст, Зейн нелегально работает, следит за младшими, помогает старшим, ищет деньги и документы на эмиграцию в Швецию. Он смотрит на мир с нескрываемой ненавистью. Ему есть что ненавидеть.

Дети на улицах Бейрута попрошайничают, девочек как можно раньше продают замуж, сам он вынужден есть что попало, спать, где придется, и самое главное – он только что получил пятилетний срок. В тюрьме Зейн подаёт в суд на родителей. За то, что они дали ему жизнь.

kp1

«Капернаум» создавали с участием непрофессиональных актеров, чья биография очень похожа на жизнь их персонажей. Зейн Аль Раффиа, исполнивший роль Зейна, родился в Сирии, из-за военного конфликта был лишен возможности учиться в школе, перебрался с родителями в соседний Ливан и, как и его герой, подрабатывал разносчиком в супермаркете.

Режиссер просила актёров спонтанно реагировать на прописанные сцены, используя собственные слова и жесты. Когда их игра отходила от сценария, Лабаки адаптировала историю под героев. Главных героев, двух мальчиков, за органичность окрестили гениями.

e wOJfohO A

Критики отмечают, что «Капернаум», вопреки спонтанности и сложности, удивляет своей нежностью и поэтичностью. И хотя в основе сюжета лежит бесчеловечность общества, «Капернаум», в конечном счете, обнадеживает и вдохновляет.

«Самое поразительное в «Капернауме», пожалуй — это ощущение света, остающееся после него. В нем нет безнадежности и окончательных приговоров человечеству. Наоборот: «Капернаум» едва ли не гимн гуманизму. И показывая нам единственную за весь фильм улыбку Зейна, Надин Лабаки добивается того, что иные не могут получить при помощи часов трагической музыки и десятков известных лиц — искреннего и тихого желания принести в окружающий нас хаос хоть немного добра. «Капернаум» это редкий пример «фильма для всех» — киноманов, критиков и обычных людей», — делится впечатлениями от фильма Алиса Таежная (The Village).

kp3

Показ состоится при информационной поддержке «53 новостей».

Подробности о показе — по ссылке VK. Начало в 17 часов. Хронометраж: 121 мин (2 часа 1 минута). Возрастное ограничение: 18+.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.