Иранские военные с помощью системы от новгородского «Кванта» перехватили ударный беспилотник США

Иранские военные с помощью системы от новгородского «Кванта» перехватили ударный беспилотник США

Военные специалисты минобороны Ирана перехватили видео с американского ударно-разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper. Более того, боевую машину приземлили на территории соседнего Ирака. Американским военным пришлось уничтожить свой беспилотник аналогичной машиной. С нее также было перехвачено видео.

По данным военных аналитиков, для перехватов использовалась российская система радиотехнической разведки 1Л222 «Автобаза-М». Производство комплекса ведется НПО «Квант» в Великом Новгороде. Ранее она также использовалась иранцами для перехвата бесполитной техники США.

Всего Россия поставила Ирану десять 1Л222 «Автобаза-М», сообщает Лента.ру.

Американские беспилотники MQ-9 Reaper также размещены в Польше.

Напомним, в декабре в Москве состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с зампредседателя правительства РФ Юрием Борисовым, курирующим оборонно-промышленный комплекс и государственный оборонный заказ. Главной темой стало развитие предприятий региона в данной сфере. В частности, НПО «Квант». Также в Новгородском районе планируется строительство нового предприятия по производству радиоэлектронной продукции.

Комментарии

Олег
17:07 22.02.2019

Вот приятная новость. Новгородская система РЭБ самая лучшая. Жаль, что всё у нас не такое же, включая рулевых.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.