В новгородском Роспотребнадзоре анонсировали новую четырехвалентную вакцину от гриппа

В новгородском Роспотребнадзоре анонсировали новую четырехвалентную вакцину от гриппа

На сегодняшнем брифинге по заболеваемости гриппом в Новгородской области заместитель регионального управления Роспотребнадзором Ирина Ивченко рассказала о новой российской вакцине. Она уже зарегистрирована и начинает производиться.

В этом году четырехвалентной вакциной будут прививаться только медицинские работники – они входят в группу риска. Но в течение трех лет на прививки этой вакцины перейдет вся страна. Как отметила Ирина Ивченко, состав вакцины обязательно меняется каждый год, потому что вирус гриппа очень изменчив.

В четырехвалентную вакцину, кроме сезонного гриппа, H1N1, будет вводиться еще два штамма вируса гриппа В. Сложно попасть в ту или иную разновидность этого гриппа, то есть второй штамм – для подстраховки.

Главный инфекционист Новгородской области Светлана Калач также акцентировала внимание на тех, кому, по ее словам, стопроцентно нужно прививаться: это люди, входящие в группы риска по различным хроническим заболеваниям или беременности. Бояться прививки им не следует, ведь вакцины становятся все совершенней и совершенней. «Более того, по результатам вакцинаций у нас увеличилось количество привитых беременных. Они меньше стали болеть гриппом», – добавила она.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.