Стало известно, когда в школах Новгородской области отменят карантин

Стало известно, когда в школах Новгородской области отменят карантин

Сегодня, 22 февраля, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко сообщила о результатах введения карантина.

За полторы недели проведенного карантина уровень заболеваемости среди школьников снизился на 23%, а за три дня этой недели еще на 24%. Тот эффект, который намеревались достичь ограничительными мероприятиями по гриппу, достигнут, отметила Ирина Ивченко. С 25 февраля карантин будет отменен.

Главный инфекционист Новгородской области Светлана Калач также подчеркнула, что карантинные мероприятия действительно позволили погасить пиковую заболеваемость. Так, госпитализация в стационары снизилась на 30%. К счастью, тяжелых заболеваний по гриппу среди детей не было.

Несмотря на отмену карантина с понедельника, новгородцев все-таки просят не отказываться от профилактики, поскольку доля вирусов гриппа еще высокая. В частности, сейчас по области циркулируют два возбудителя: H1N1 2009 года – «свиной грипп» и H3N2 – сезонный грипп.

«Расслабляться не следует и профилактические мероприятия нужно выполнять. Лица, которые ведут здоровый образ жизни, значительно меньше болеют любыми заболеваниями. В сезон вирусных инфекций нужно постараться употреблять не менее 500 грамм овощей и фруктов в день», – добавила главный врач Центра медицинской профилактики Валентина Сибирева. Также, говорит она, следует снизить контакты в больших организованных коллективах, почаще гулять на свежем воздухе, проветривать помещение, чаще мыть руки и лицо, не заниматься самолечением. Носить маски необходимо не более 2,5 часов, так как после этого они сами становятся источником инфекции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.