Опыт Новгородской области по борьбе с бедностью распространят на другие регионы

Опыт Новгородской области по борьбе с бедностью распространят на другие регионы

Информационное агентство ТАСС рассказало сегодня о регионах России, которые запустили программы по выводу бедных семей из сложной ситуации. В статье сообщается, что в ближайшем будущем положительный опыт пилотных регионов предполагается внедрить по всей России.

Напомним, проект Минтруда реализуется в Татарстане, Приморье, Кабардино-Балкарии, Нижегородской, Ивановской, Липецкой, Томской и Новгородской областях. Ранее глава министерства Максим Топилин пояснил, почему выбраны именно эти регионы: по его словам, все они – разные по социально-экономическому положению, в них разная доля бедных и разные причины бедности.

ТАСС сообщает, что власти Новгородской области называют бедность главным вызовом для региона и пытаются разобраться в её причинах. Для этого с января 2019 года на Новгородчине проходит анкетирование семей с детьми. Анкета включает в себя шесть разделов: состав семьи, занятость / незанятость родителей, жилье и имущество, образование и досуг детей, льготы и пособия, самооценка уровня жизни и здоровья.

По результатам тестов эксперты создают кейсы с набором услуг по оказанию помощи семьям для повышения их доходов. Также разработан специальный программный комплекс, чтобы сформировать и вести реестр семей с доходами ниже прожиточного минимума.

По данным областного министерства труда, в регионе действует местный закон, по которому бедные семьи получают пособие на ребенка до 16 лет, а если он учится в школе — до 18 лет. Малоимущим также оказывается государственная соцпомощь в натуральной форме: это могут быть продукты, одежда, мебель, лекарства и талоны на питание.

Также в статье говорится, что власти Новгородчины оказывают поддержку начинающим предпринимателям из числа малоимущих, стимулируют самозанятость безработных: тем, кто оформляет юридическое лицо, предоставляют единовременную выплату около 60 тыс. рублей и финансовую помощь на подготовку документов для регистрации юрлица.

«Для малоимущих граждан — это возможность попробовать себя в предпринимательской деятельности в сфере услуг, торговле, строительстве, сельском хозяйстве», — сообщили ТАСС в министерстве труда региона.

Говорится в статье и о том, что власти Новгородской области занимаются профессиональным обучением женщин во время декрета. Мамы осваивают менеджмент, кадровое делопроизводство, бухгалтерский учет, а также учатся на парикмахеров, мастеров маникюра и осваивают поварское дело. Кроме того, в регионе стимулируется занятость женщин, которые имеют детей до 14 лет. Работодателям предоставляется субсидия на создание рабочих мест для этой категории — до 30 тыс. рублей на одно рабочее место. 

Подробнее — по ссылке.

Напомним, что о борьбе с бедностью вчера говорил президент в своем послании Федеральному собранию. 

В своем послании о социально-экономической ситуации в регионе и задачах на 2019 год губернатор Новгородской области Андрей Никитин назвал уровень бедности «основным вызовом».

Комментарии

Анна
05:44 24.02.2019

Покажите хоть одного, кто по этой программе преодолел бедность.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.