Исполняется 1700 лет со дня кончины св. Феодора Стратилата, в честь которого названы новгородские храмы

Исполняется 1700 лет со дня кончины св. Феодора Стратилата, в честь которого названы новгородские храмы

Сегодня день памяти великомученика Феодора Стратилата, Гераклийского. О его широком почитании на Руси свидетельствуют новгородские храмы, названные в честь этого святого, покровителя русского воинства.

Сейчас в Новгороде есть действующий храм Феодора Стратилата на Софийской стороне и недействующий на улице Фёдоровский ручей, на Торговой стороне. Он открыт для посещения, как музей – в нём сохранились фрагменты бесценных фресок. Эти работы древних мастеров во многом схожи с творениями Феофана Грека из знаменитой церкви Спаса на Ильине.

В этом году исполняется 1700 лет со дня кончины святого воина Гераклийского. 

FS

Отметим, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года святой великомученик Феодор Стратилат почитается как небесный покровитель Федеральной службы судебных приставов России.

Сегодня главный судебный пристав Новгородской области Татьяна Безызвестных и сотрудники ведомства пришли на молебен в храме Феодора Стратилата на Щиркове, который провел настоятель церкви Александра Невского отец Сергий Мельников. 

FS2

Как рассказали нам в пресс-службе УФССП, отец Сергий поздравил собравшихся с праздником и пожелал им и дальше «служить с преподобием и правдой», чтобы и совесть, и душа и сама наша жизнь были на своих местах. 

«По окончании молебна судебные приставы поставили свечи и во здравие родных и близких, и в знак благодарности святому Феодору Стратилату и его небесному покровительству», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Фото из группы храма святого великомученика Феодора Стратилата, а также предоставленные УФССП по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.