Армии несчастных кошек из новгородской деревни помогает вся Россия

Армии несчастных кошек из новгородской деревни помогает вся Россия

Новгородские волонтеры начали спецоперацию по спасению 19 котов и кошек в деревне Новинка Хвойнинского района. Беда пришла внезапно: хозяйка животных заболела и отбыла на постоянное место жительство в город, оставив разношерстное подворье на попечении соседки Раисы Михайловой. Той оказалось не под силу прокормить пушистую ораву.

На помощь бросились любители животных со всей страны.

«Соседка сказала: «Пусть умирают, не кормите, пусть умирают», – говорит Раиса Михайлова. Но не кормить кошек женщина смогла только один день – пожалела. Животные заботу оценили, и теперь они перебрались к ней на чердак. Впрочем, проблема осталась: кормить их почти нечем, а охотиться они не могут — деревня фактически нежилая, мышей здесь нет. В основном здесь летние дачи, до ближайшего магазина – не один километр. Всех жильцов Раисе Владимировне не прокормить: мойва и каша кончаются быстро.

Помог интернет: неравнодушные к хвойнинской беде нашлись даже в Сочи. Раисе Михайловой повезло встретиться в соцсетях с Катей из этого города. Она тут же, мгновенно, выслала 5 тысяч рублей. 

«Я ей потом пишу: Катя, я вообще обалдела от такой роскоши. Катя, а если бы я была аферистка?», — удивляется жительница деревни.

5X2qVc1G vg

В итоге корм и средства собирали всем миром: деньги присылали из Рязани, Казахстана, Московской области. Получилось немного, зато еды, которую привезли волонтеры, хватит не на один месяц. В пакетах и коробках – каши, корм, молоко, рыба. Теперь кошки продержатся до весны.

Однако миссия волонтеров на этом не заканчивается: после отлова, стерилизации и санобработки животных отправят новым хозяевам.

Расставаться с кошками Раисе Владимировне жалко, но оставить себе даже одну нельзя: собака хозяйки – кошек не терпит. Ловить животных для тех, кто пожелал их приютить, оказалось непросто: уезжать в светлое будущее кошки не хотят и в руки не даются. Пока пойманы только 8 из 19. За остальными вернутся через неделю.

CcWkhIgVTSs

Недоверие со стороны кошек – результат испуга: люди чужие, условия непонятные. Социализировать этих животных можно, уверяют волонтеры, только будущим хозяевам придется в этом участвовать.

«Нужно вначале ставить еду, чуть-чуть совсем – некоторые кушают, некоторые не кушают. И желательно оставить кошку одну в помещении, чтобы она все посмотрела, все понюхала там и поняла, что это ее дом. Адаптация может продлиться от двух недель до трех месяцев», – говорит волонтер Ольга Луковникова. Может и больше – эти кошки привыкли жить на улице. Тут главное – терпение, ведь нередки случаи, когда новые хозяева решают, что адаптации не получилось, и тогда животное из новоприобретенного дома отправляется обратно на улицу.

EtTGhg7yuyo

Ситуация на данный момент: оставшихся кошек Раиса Владимировна все-таки попробует поймать сама ко второму визиту волонтеров.

Из восьми вывезенных мурлык трое уже нашли новый дом. Четверо взрослых животных на передержке у Ольги Луковниковой. Кошкам предстоит санобработка, стерилизация — первоочередная процедура для собственно кошек. Одного котенка Ольга будет выхаживать сама — он самый слабый.

Несмотря на буйное поведение при отлове, сейчас животные спокойны. Даже у ветеринара. У волонтера они уже едят, двое ходят в лоток.

Комментарии

Алла
13:56 04.03.2019

Ну прям здорово,отбыла «хозяйка» в город — и трава не расти.Всех побросала.Это ж как надо заболеть, чтоб все так побросать. А детей, внуков тоже бы бросила?/

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.