Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о наследовании пенсий

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о наследовании пенсий

Сегодня, 21 февраля, Государственная Дума рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон о страховых пенсиях. Об этом сообщает «Российская газета».

Внесли его Сергей Миронов, Елена Драпеко, Валерий Газзаев, наш «новгородский» Алексей Чепа и другие представители фракции «Справедливая Россия».

Они предлагают выработать механизм наследования страховых пенсий.

По их мнению, человек, который самостоятельно или через работодателя уплачивал страховые пенсионные взносы в течение жизни, должен иметь гарантии по их возврату со стороны государства. Либо лично в виде назначения страховой пенсии, либо наследникам.

В Пенсионном фонде России пока отказались прокомментировать «РГ» этот законопроект. А один из экспертов, проректор Финансового университета при правительстве Алексей Зубец назвал предложение справедливороссов интересным, но труднореализуемым.

По его словам, наследование пенсионных накоплений широко распространено по всему миру. Однако в России действует распределительная солидарная пенсионная система, при которой все работающие платят за всех пенсионеров, а накопительная составляющая по факту не работает. То есть при такой системе механизм наследования пенсий приведет к увеличению обязательных взносов в ПФР со стороны работодателей, так как придется платить не только живым пенсионерам, но и их наследникам.

Что ж, посмотрим, как воспримут предложение справедливороссов их коллеги на сегодняшнем заседании.

Фото:blog.sunschool.ru

Комментарии

Анна Сергеевна
15:42 22.02.2019

Не ждите!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.