В Новгородской области появится передвижной «Кванториум» для сельских детей

В Новгородской области появится передвижной «Кванториум» для сельских детей

Новгородская область получит из федерального бюджета 16 миллионов 244 тысячи рублей на создание мобильного «Кванториума».

Передвижная лаборатория будет предназначена для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Её создадут на базе перевозной автомобильной станции и оснастят высокотехнологичным оборудованием.

Дети будут обучаться в нём по программам инженерной направленности, знакомиться с направлениями VR/Промдизайн, Гео/IT, Робо/Аэро, Хайтек.

KvantoriumПомимо этого, в мобильном «Кванториуме» будет организована дополнительная подготовка и практико-ориентированное обучение педагогов. 

Внутри передвижной лаборатории смогут заниматься одновременно около шести детей. Кроме того, оборудование комплекса можно будет извлекать и заносить в класс. Благодаря этому, возможность заниматься на оборудовании получат до 70 человек в течение недели. Более тысячи детей Новгородской области смогут пройти обучение по программам мобильного технопарка «Кванториум».

Планируется, что мобильный технопарк заработает уже осенью 2019 года.

Напомним, «Новгородский Кванториум» был создан в 2017 году. В нем открыты «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Дополненная и виртуальная реальность (VR/AR)», «HI-TECH», «Геоквантум», «Биоквантум-Акрон», «Робоквантум», а также коворкинг, шахматный и математический классы, класс английского языка. Более 700 детей прошли обучение в новом учреждении. В перспективе «Новгородский Кванториум» станет базовым региональным исследовательским центром в системе дополнительного образования детей в Новгородской области.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. 

Фото: Алексей Мальчук

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.