Начинаем рассказ о педагогических династиях региона. Хлусовы — Фёдоровы

Начинаем рассказ о педагогических династиях региона. Хлусовы — Фёдоровы

Новгородская область славится педагогическими династиями. На территории региона их более семидесяти.

Стаж многих составляет не один десяток лет. Династии несут в себе многолетний опыт, педагогическое мастерство, любовь и служение профессии учителя. Их объединяет преданность своему делу и трепетное отношение к своим ученикам.

«Учительская профессия – одна из самых уважаемых на Новгородчине. Моя бабушка Серафима Ивановна нашла своё призвание в профессии учитель после окончания Великой Отечественной войны. Я с детства видел, как к бабушке приходят её выпускники, и с каким трепетом и благодарностью с ней разговаривали уже взрослые и достаточно успешные люди. Педагогами становятся люди, готовые брать на себя большую ответственность. И когда профессия педагог становится семейной традицией, можно быть уверенным — здесь нет случая, а есть полная уверенность в своих силах и правильности выбранного пути»,- отмечает министр образования Новгородской области Павел Татаренко.

Людмила Викторовна Фёдорова — представитель династии Хлусовых-Фёдоровых, вот уже почти век ее семья работает в школах Новгородской области. Свое начало педагогическая династия Ленькиных-Хлусовых-Фёдоровых берет в 20–30-х годах XX столетия. Сегодня в учительской династии 12 педагогов.

f0SWVuYo Ko

«У нас в семье действительно целое поколение педагогов. Моя дочь даже подготовила проект «Моя педагогическая родословная». Вообще, у нас в родословной три ветви педагогических работников. Самая старинная – идет от бабушки мужа, которая работала учителем в годы Великой Отечественной войны», — поделилась учитель русского языка и литературы средней школы №23 Великого Новгорода Людмила Викторовна.

Еще одна династия учителей всю жизнь проработала в Парфинском районе. «Моя педагогическая родословная берет начало еще от бабушки и дедушки», — говорит учитель биологии и заведующая филиалом школы в дер. Новая деревня Парфинского района Ирина Владимировна Балуева.

«Бабушка и дедушка – Дубова Мария Дмитриевна и Дубов Петр Андреевич – родились еще до революции, в 1915 году. Когда им было по 17 лет, они отправились поступать в Старорусское педагогическое училище. Бабушка работала учителем начальных классов и даже была назначена заведующей районным отделом образования, а дед переучился и стал преподавать историю и географию в школе в Полавском районе. Все три их дочери, в том числе и моя мама, тоже связали свою жизнь с педагогикой. Моя мама – Павлова Валентина Петровна – учитель русского языка и литературы, работала директором Налючской школы, а ее родные сестры – воспитателями в детских садах. Получается, вся моя семья на протяжении более 80 лет проработала в системе образования Парфинского района», — рассказала учительница. Педагогический стаж самой Ирины Владимировны составляет 27 лет.

«Учительская династия». Как благородно звучат эти слова! Они подчеркивают талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. Педагогические династии вносят огромный вклад в образование и воспитание школьников новгородской земли.

Министерство образования Новгородской области продолжит рассказывать истории педагогических династий нашего региона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.