Елена Писарева прокомментировала послание Владимира Путина ФС РФ

Елена Писарева прокомментировала послание Владимира Путина ФС РФ

Новгородская делегация на оглашении послания президента Федеральному Собранию: сенатор Сергей Фабричный, губернатор Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и мэр Боровичей Олег Стрыгин.

Сегодня, 20 февраля, в Москве президент Российской Федерации Владимир Путин огласил свое послание Федеральному Собранию.

На встрече в Кремле присутствовала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Она прокомментировала речь президента: «Свое выступление Владимир Путин начал с вопроса реализации национальных проектов. Развёртывание нацпроектов глава государства назвал одной из долгосрочных мер. Для Новгородской области участие в нацпроектах сегодня – приоритетная задача.

Ежемесячно Новгородская областная Дума проводит дискуссионные площадки по нацпроектам. Ближайшая из них – «Демография» — состоится 25 февраля. Новгородская область должна по максимуму использовать все возможности, которые дает этот нацпроект.

Для нашего региона крайне важно добиться перелома в демографической ситуации. Сегодня мы столкнулись с тем, что молодые супружеские пары, которые только начинают свой жизненный путь, откладывают рождение ребёнка из-за того, что сначала хотят «встать на ноги». Таким семьям как никому важна поддержка государства. Именно поэтому на первом в этом году заседании Новгородской областной Думы был принят областной закон о выплате регионального капитала «Первый ребенок» на улучшение жилищных условий. Это новая мера поддержки молодых семей впервые введена в Новгородской области с 1 января 2019 года.

Именно сбережение народа и поддержку семей президент назвал ключевой задачей. Глава государства предложил повысить ежемесячные выплаты для семей с детьми с доходами до двух прожиточных минимумов на члена семьи, а также призвал повысить пособие для детей по инвалидности до 10 тысяч рублей.

Кроме этого, главой государства была поставлена задача выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке. Также Владимир Путин предложил ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок — из федерального бюджета оплатить, «погасить» за такую семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита.

Не менее важная тема, затронутая в Послании, – здравоохранение. Владимир Путин отметил положительный опыт реализации проекта «бережливая поликлиника». Сегодня в эту работу активно включились медицинские учреждения не только Великого Новгорода, но муниципальных районов. Владимир Путин поручил правительству внедрить стандарты «Бережливых поликлиник» и перевести на них все детские медучреждения.

Мне как педагогу близка тема образования. Считаю своевременным предложение Владимира Путина о запуске программы «Земский учитель». Она будет предусматривать выплату в миллион рублей для педагогов, переезжающих в сельскую местность. На моих встречах с педагогическими коллективами регулярно поднимается эта тема. Вопрос привлечения молодых кадров в сельские школы — один из самых актуальных.

Также Владимир Путин обратил внимание на решение проблемы обеспечения детей местами в яслях.

«До конца 2021 года нужно полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор», — сказал президент.

В нашем регионе работа в данном направлении уже ведется. В прошлом году Новгородская областная Дума поддержала выделение средств на строительство дошкольных образовательных учреждений. Планируется, что к концу 2019 года будут построены 5 детских садов в Великом Новгороде и районах области.

Подводя итоги, хочу отметить, что многие тезисы, озвученные Владимиром Путиным, в той или иной степени касались вопросов, которые приоритетны для Новгородской области. Для нас Послание президента – руководство к действию. Новгородская областная Дума особое внимание уделит совершенствованию регионального законодательства в тех сферах, о которых говорил глава государства».

Напомним, ранее послание Владимира Путина прокомментировал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.