России предстоит борьба с горами хлама и мутными мусорными конторами

России предстоит борьба с горами хлама и мутными мусорными конторами

«Мусорные проблемы» поднял сегодня в своем Ежегодном послании Федеральному собранию президент страны.

Он отметил, что мусорными проблемами в России по сути никогда не занимались. Полигоны переполнены, десятилетиями на них скапливались отходы, превращаясь в горы хлама, причем не редко – рядом с жилыми кварталами.

По словам президента, недопустимо делать вид, что ничего не происходит, и отмахиваться от требований граждан.

Putin«С этого года регионы начали переходить на новую систему обращения с коммунальными отходами, — напомнил глава государства. — Но если все сведется к росту платы за вывоз мусора, это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги, и какие реальные изменения происходят.

Нужно навести порядок в этой сфере избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор где и как придется.

Надо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации».

А сейчас «мутные конторы» наживаются на этой сфере, — еще раз подчеркнул президент. Он призвал ОНФ активно контролировать это направление, опираться на общественных экологических инспекторов, а органы власти – в обязательном порядке должны прислушиваться к сигналам о нарушениях.

Владимир Путин также заявил, что в ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за 6 лет – и все остальные.

Кроме того, необходимо повысить долю переработки отходов с 8-9 процентов до 60, «чтобы не накапливать новые миллионы тонн мусора».

Фото: открытые источники сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.