Важно: Владимир Путин озвучил новые серьезные меры поддержки российских семей с детьми

Важно: Владимир Путин озвучил новые серьезные меры поддержки российских семей с детьми

Сегодня Ежегодное послание Федеральному Собранию президент России начал с важнейшей проблемы демографии и необходимости укрепления семейных ценностей.

По его словам, Россия вошла в очень сложный демографический период. Рождаемость снижается. И причины этому лежат в XX веке, когда наша страна понесла колоссальные потери — и во время войны, и после развала СССР. Сейчас необходимо добиться возобновления естественного прироста населения.

Справиться с демографическим вызовом поможет пакет мер по подддержке семей с детьми, который глава государства представил сегодня. Однако он подчеркнул, что этот пакет мер — не исчерпывающий, это направление будут развивать и на федеральном, и на региональном уровне.

«Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало сегодня риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния», — отметил президент.

Вот какие меры поддержки семей с детьми он предложил:

Выплаты

Сейчас у нас предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На первого ребенка выплаты идут из федерального бюджета. На второго ребенка семья может получить выплаты из средств материнского капитала. Сумма выплаты зависит от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. От 8 тысяч в Белогородской области до 22 тысяч на Чукотке. В среднем по стране это более 11 тысяч рублей на ребёнка в месяц. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека,а с 1 января 2020 года планку поднимут до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Это значительно расширит круг семей, которые смогут получить поддержку.

Поддержка семей с ребёнком-инвалидом

Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами детства первой группы составляет всего 5,5 тысяч рублей. Предлагается уже с 1 июля текущего года повысить его до 10 тысяч рублей. 

«Понимаю, конечно, что и это немного, тем не менее, такая мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребенок нуждается в особом уходе», — отметил президент.

«Как так? Не верится даже!» — первая реакция новгородских мам, подопечных фонда «Звездный порт».

«Моя реакция: они заслуживают этого. Такой шаг говорит о том, что их труд оценивают, и президент знает, что такие мамы есть. Очень здорово, что о них начинают заботиться. Надеюсь, и наш проект в этом помог. Мам услышали и поддержали. Признали, что их забота о больном ребенке нужна обществу, нам всем. И это здорово! Я рада за мам!» — прокомментировала нашему изданию это решение глава «Звездного порта» Татьяна Чернева.

Налоговые льготы 

Налоговая нагрузка на семью должна быть снижена по принципу: больше детей – меньше налог.

Предлагается увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка.

Для примера, что это значит: сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры. Если в семье трое детей, то из-под налогообложения будет выведено ещё 15 метров. Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то предлагается освободить от налога полностью 6 соток и, таким образом, полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространённые по площади участки. 

Ипотека

Правительству и Центробанку необходимо выдерживать линию по снижению ставок по ипотеке до 9, а за тем до 8 процентов и ниже. При этом особые меры должны быть для семей с детьми. 

Президент предложил установить льготу для семей с детьми на весь срок действия ипотечного кредита (сейчас льгота заканчивается в процессе — ставка субсидируется только первые три-пять лет кредита).

Вводится дополнительная мера поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок: напрямую из федерального бюджета будет оплачено 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. При этом меру запустят задним числом, с 1 января 2019 года. Таким образом, если сложить эти средства с материнским капиталом, получится более 900 тысяч рублей, а во многих регионах это существенная часть стоимости квартиры.

Строительство

«Необходимо предоставить семье возможность не только покупать готовое жилье, но и строить свой дом на своей земле. Прошу правительство совместно с Центральным банком разработать удобные и, главное, доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального жилищного строительства. Поскольку эта сфера не охвачена сегодня ипотекой», — сказал Путин. При этом налог на землю должен рассчитываться справедливо, — подчеркнул глава государства. Сумма налога не должна скакать и непредсказуемо меняться.

Комментарии

Самаринда
20:05 20.02.2019

Что значит с 1го января 2019? Ипотеку надо взять с 1го января или родить ребёнка надо с 1го января?

Серый
09:28 21.02.2019

Боровичи: плата за детский сад ~2500р в месяц, за двоих моих ~ 5000р.
Питер: плата за детский сад ~700 р в месяц
??? С какой планеты прилетели эти говорящие головы ???

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.