Что происходит в суперпуперлуние на Ильмене?

Что происходит в суперпуперлуние на Ильмене?

В очередной раз поползли слухи об «уникальном» астрономическом событии. Мол, 19 февраля можно увидеть самую большую Луну в 2019 году. Как ни странно, в этой новости лишнее только сказано про уникальность. А так – новость не фейк.

Действительно, 19 февраля наступает суперлуние – момент, когда полнолуние совпадает с минимальным расстоянием Луны от Земли. Такие явления нередки. В этом году их аж три: было 21 января, в минувшую ночь и будет 21 марта. Самое-самое «суперпуперлуние» — сегодняшнее. Но все эти наименования больше фигура речи, чем реальное превосходство обычного полнолуния над «необычным».

В чем же реальное отличие этого «супер» от обычного? Для обычного обывателя практически ни в чем. Да, диск Луны будет действительно больше. Но, не имея рядом на небе «стандартной» полной Луны, разницу вы не заметите. Равно как и большей освещенности, создаваемой «Суперлуной». Единственное, где данный эффект реально заметен – это берега океанов, на которые в момент полнолуния приходится прилив. Он выше. Но у нас, как известно, океанов рядом нет. А приливы в Ильмене слишком ничтожны.

В общем, не так все уникально, тем не менее это не мешает любоваться красотой полной Луны ясной ночью.

Фото: Bryan Jones, https://prometheus.med.utah.edu.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.