На этой неделе в НовГУ пройдёт ежегодная олимпиада по веб-программированию

На этой неделе в НовГУ пройдёт ежегодная олимпиада по веб-программированию

В среду, 20 февраля, в Великом Новгороде пройдёт очередная олимпиада по веб-программированию.

Напомним, она проводится в Великом Новгороде в с 2015 года. За это время участниками стали десятки студентов из НовГУ, Политехнического колледжа и других учебных заведений города. Все победители олимпиад разных лет нашли работу в сфере информационных технологий.

В 2018 году победителю регионального тура, студенту из Великого Новгорода Илье Коршунову удалось победить и на всероссийском туре олимпиады. В борьбе за первое место он обошёл студентов МГУ, Бауманки и ещё 40 учебных заведений. «53 новости» рассказывали об этой победе.

Belyakov«За последние несколько лет Великий Новгород сделал шаг вперёд в сфере веб-программирования, — говорит один из организаторов олимпиады, директор агентства «Физики и Лирики» Сергей Беляков. – Доказательство тому — и первое место на всероссийской олимпиаде, и регулярные соревнования WorldSkills по веб-разработке, и большое количество компьютерных школ, которые открылись в последнее время. Можно сказать, что совместными усилиями удалось раскачать процесс и запустить его с нарастающей скоростью».

Однако следующим важным шагом, по мнению Сергея Белякова, должна стать чёткая координация начавшегося движения. Только так можно сфокусировать усилия и сохранить положительную динамику изменений.

«Надеюсь, что все, кто работает в сфере веб-программирования в бизнесе и образовании, найдут возможность для диалога и скоординируют вектор развития», — отмечает он.

Пять причин принять участие в олимпиаде

1. Это познавательно: выполнение олимпиадных заданий требует владения современными технологиями PHP;

2. Это полезно: соревнования помогают оценить свои навыки и войти в профессиональное сообщество;

3. Это интересно: региональный и финальный туры олимпиады – отличная возможность пообщаться с единомышленниками своего города, других городов и стран;

4. Это перспективно: олимпиада — отличная возможность познакомиться с потенциальными работодателями и получить приглашение на работу или стажировку;

5. Это выгодно: победитель регионального тура получит сертификат в квеструм и возможность участия в финальном туре в Москве. Также одного из участников ждёт специальный приз: смартфон HUAWEI P smart. Подробности о призах — ниже.

Информация для участников

К участию приглашаются учащиеся учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Для участия необходимо зарегистрироваться по этой ссылке

Место проведения: ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 46, ауд. 403. При себе необходимо иметь студенческий билет.

Время проведения регионального тура: 20 февраля 2019 года. Начало в 10:00. Максимальное время на выполнение заданий: 4 часа. Результаты регионального тура будут объявлены 20 февраля в 18:00 в Политехническом колледже НовГУ.

Второй тур олимпиады пройдет 23 марта 2019 года в Москве, в фирме «1С».

Техническое обеспечение: Для решения заданий каждому участнику будет предоставлен компьютер с веб-сервером и текстовым редактором Sublime.

Допускается использование личных компьютеров (ноутбуков) участниками олимпиады, а также возможность использовать интернет каждому участнику.

Подготовка: участникам требуется знать и уметь использовать возможности популярной веб-технологии PHP. Задания будут ориентированы на знания особенностей непосредственно программирования, ООП и популярных библиотек для PHP. Для выполнения заданий также необходимо быть знакомым с HTML и JavaScript. 

Примеры заданий можно посмотреть по этой ссылке.

Победителям

Победителей обоих туров олимпиады ждут ценные призы.

По итогам регионального тура представитель компаний SPL и Artec выберет участника, который получит приз — смартфон HUAWEI P smart.

Smartfon

Всех участников финала ждут памятные сувениры от компаний «1С» и «1С-Битрикс», а также экскурсия по офису «1С» — одной из крупнейших IT-компаний России. Троих лучших участников финала ожидают призы: ноутбук, видеокамера GoPro и игровая приставка PlayStation.

Впрочем, призы — это ещё не самая ценная часть награды за победу. Показав профессионализм в ходе выполнения задач, вы скорее всего получите предложение о работе или о стажировке от одной из ведущих ИТ-компаний Великого Новгорода. Победитель получит соответствующий диплом и возможность ссылаться на рекомендации компании «Физики и Лирики» при прохождении собеседования у одного из 2 000 партнёров «1С-Битрикс» по всей России.

Организаторы

Агентство «Физики и Лирики» (Великий Новгород).

Компания SPL (Великий Новгород и Санкт-Петербург).

Компания Artec (Великий Новгород и Санкт-Петербург).

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Великий Новгород.

Компания «1С-Битрикс», Москва. 

Олимпиада проводится при информационной поддержке сетевого издания «53 новости».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.