Новгородская область заинтересована в производстве ММК на своей территории

Новгородская область заинтересована в производстве ММК на своей территории

Новгородские предприятия могут войти в число производителей комплектующих для мобильных медицинских комплексов. Об этом заявил министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко, комментируя итоги работы делегации региона на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Напомним, на площадке форума была представлена мобильная поликлиника, работавшая в регионе в прошлом году. Комплекс вызвал большой интерес: его осмотрели министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, представители федеральных структур, главы регионов. В Новгородской области начнут работу еще три подобных поликлиники. Кроме того, Фонд перспективных исследований на базе мобильных комплексов планирует пилотирование отдельных своих разработок в области медицины.

«В дальнейшем нужно будет строить больше таких мобильных медицинских комплексов. Промышленный блок Новгородской области заинтересован, чтобы сборка тех или иных элементов, либо их полная разработка и создание происходили на территории региона. Медицинское оборудование – это радиоэлектроника, а эта отрасль у нас в регионе очень сильна. Плюс мы уже разрабатываем определенные средства для реабилитации, которые также могут быть включены в номенклатуру оборудования автопоездов», — сказал Илья Маленко.

Об увеличении поставок мобильных медицинских комплексов на форуме в Сочи заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров: «В ближайшие три года перед нами стоит задача поставить их во все субъекты Российской Федерации. Сегодня такие комплексы уже производятся на базе грузовых автомобилей повышенной проходимости, которые имеют оптимальное соотношение «цена-качество», могут работать в любых дорожных и климатических условиях, просты в обслуживании, надёжны и с низкими эксплуатационными расходами. Мы закладываем в проект большой «запас прочности»: конструкция кузов-фургона должна обеспечивать бесперебойную эксплуатацию в температурных диапазонах от -50 градусов до +50 градусов».

Кроме того, в состав комплекс должен быть оснащен системой ГЛОНАСС, встроенный комплект связи с системой поддержки принятия решений удаленной диагностики, лифт для людей с ограниченными возможностями. По уточненным данным, сегодня потребность России в комплексах составляет свыше 1600 единиц.

Комплексы должны иметь модификации «Врачебный амбулаторий», «Фельдшерский» и «Фельдшерско-акушерский пункт», «Флюорограф», «Маммограф» и комбинированная версия этих комплексов, а также «Стоматология», сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Напомним, участие в презентации ММК в Сочи принял губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Также глава региона ранее прокомментировал ТАСС реорганизацию системы здравоохранения области и отметил, что «проблема медицины в регионе в том, что полностью отсутствует первичное звено, первичная диагностика, люди попадают в больницу уже с запущенными заболеваниями <…> Мы закупаем мобильные поликлиники, закупаем мобильные ФАПы, флюорографы, маммографы. Мне очень важно передвинуть медицину максимально ближе к людям».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.