Старая Русса празднует 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Старая Русса празднует 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

75-летие со дня освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков отмечается 18 февраля. Но уже сегодня на главной площади города состоялись торжественные мероприятия, посвящённые этой дате.

Ровно в полдень сюда прибыла театрализованная колонна, которая прошла тем самым патриотическим маршрутом, образованным в Старой Руссе после установки в прошлом году рядом с заводом «Старорусприбор» стелы «Город воинской славы» (на месте героической гибели батальона капитана Величко). Переодетые в шинели и тулупы солдаты регулярной Красной Армии, в белые маскировочные халаты бойцов лыжных бригад, снарядив «партизанскую подводу», участники театрализованного шествия проследовали от стелы мимо музея Северо-Западного фронта и парка Победы с Вечным Огнём к месту проведения праздничного концерта. Замыкали колонну сегодняшние ветераны-десантники, а возглавила её знамённая группа, неся флаги всех воинских подразделений, воевавших под Старой Руссой.

StarayaRussa2

Почётное место перед сценой заняли ветераны Старой Руссы и восстановители города, который 923 дня находился в фашистской оккупации и к февралю 1944 года был полностью разрушен.

StarayaRussa5

Сколько солдат полегло на Старорусской земле, сколько мирных жителей было уничтожено фашистами, какое оружие применялось на Северо-Западном фронте по обе линии огневого рубежа, в каких условиях воевали советские солдаты на передовой и партизаны в тылу врага — обо всём этом рассказывали экспонаты развернувшейся на площади выставки, посвящённой 30-летию поисковой экспедиции «Долина».

StarayaRussa4

Актёры представили всю ретроспективу боёв за освобождение города, каждую из предпринятых советским командованием попыток освободить его.

StarayaRussa

В рядах зрителей на Соборной площади были и приехавшие из Якутии потомки солдат-сибиряков, которые погибли в ходе одной из таких операций — «Полярная звезда», февраль-март 1943 года. Завтра в память о своих земляках на берегу озера Ильмень (на месте тех трагических событий) они примут участие в лыжном десанте и торжественном митинге у памятного знака погибшим воинам-якутам.

StarayaRussa6

Завтра же, в день 75-летия со дня освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы у памятника Советскому солдату состоится торжественный митинг. А чуть позже откроется уникальный в своём роде музей, созданный при поддержке администрации района и на частные пожертвования — Народный военно-исторический музей, где так же, как и на площади у поисковиков «Долины», можно будет подержать в руках винтовки и автоматы, найденные на полях сражений.

А вечером 18 февраля в 20:00 на набережной Полисти будет дан праздничный салют. Кстати, в феврале Старая Русса дважды будет салютовать защитникам Отечества. Второй раз — 23 февраля.

Фото: группа «ВКонтакте» «Газета «Старая Русса».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.