День за днем: 17 февраля. Праздник студенческих отрядов

День за днем: 17 февраля. Праздник студенческих отрядов
17139

17 февраля, начиная с 2016 года, стал официальным праздником Российских студенческих отрядов. Минуло 60 лет с того далёкого 1959 года, когда первые отряды студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан.

На картине, которую мы публикуем сегодня, как раз запечатлены те самые первые отряды. Автор этой работы — художник Иосиф Брюлин, она называется «Студенты едут на целину» и написана в 1959 году.

Студенческое движение стало в определённом смысле одной из визитных карточек молодёжного движения в Советском Союзе. За период своего существования и развития студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики СССР, особенно тогда, когда речь шла о реализации масштабных строительных проектов, которые, чаще всего, были связаны с развитием удалённых, труднодоступных территорий страны, и где всегда требовались дополнительные трудовые резервы.

Сегодня на территории Новгородской области работают 400 бойцов из 14 отрядов различных направлений: 9 педагогических, 3 строительных, 1 отряд проводников, 1 сельскохозяйственный отряд. И сегодня в 17:00 большинство из них соберется в гуманитарном институте НовГУ, где состоится торжественный концерт, посвященный 60-летию Российских студенческих отрядов. Он завершит празднование недели РСО в Новгородской области. Гостями концерта станут бойцы из Новгородского регионального отделения Российского движения школьников. Самым активным бойцам вручат благодарности от правительства региона, министерства спорта и молодежной политики Новгородской области, центрального штаба РСО и новгородского отделения.

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 11:30 в Старой Руссе начнутся торжественные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

С 13:00 в БЦ «Читай-город» пройдет городской турнир любителей культовой настольной игры «Magic: The Gathering» (по-русски «Мэджик» или просто «Магия»).

Сегодня в Великом Новгороде продолжатся XXI открытые областные соревнования по зальному алтимату (флаинг-диску) «Лорд Новгород 2019»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.