Успейте увидеть музейные сны о театре и Шекспире в Великом Новгороде

Успейте увидеть музейные сны о театре и Шекспире в Великом Новгороде

В пятницу 15 февраля в Музее изобразительных искусств состоялось открытие совместной выставки Новгородского театра «Малый» и Музея-заповедника.

До 27 марта у зрителей есть возможность услышать отрывки из спектаклей вне театрального пространства, увидеть вблизи декорации, которые покинули сцену, и рассмотреть коллекции эскизов и костюмов из «Макбета», «Ромео и Джульетты», «Зимней сказки» и «Ночи Шекспира».

 SK NWTj I8

…Кругом погашен свет. Не видно лиц идущих рядом людей, не видно и выставочного зала, по которому нас, зрителей, ведут. Лишь фонари в руках актёров театра «Малый» освещают людям путь, словно маленькие светлячки. Музыка, окутывающая пространство со всех сторон, напоминает о шаманах, которые просят разгневанных богов о пощаде, напевая свои ритуальные песни под особый ритм. Антураж происходящего держит людей в волнении, кажется, что непременно что-то должно произойти! Зажигается свет. Через секунду толпа зрителей движется к нему — и в зале среди манекенов в одеждах шекспировских времён разыгрывается одна из сцен «Макбета». Зал замирает и следит за каждым движением актёров Олега Зверева и Андрея Данилова.

QbKrLqR lt0

Меняются локации действий, люди переходят из одной точки зала в другую, реагируя на голоса актёров с противоположной стороны зала – и там уже разыгрывается отрывок из «Зимней сказки» или монолог из «Ромео и Джульетты». Следя за каждым действием на импровизированных сценах, люди иногда не замечают, как позади них оказываются другие актёры — они пробираются через толпу зрителей и ведут за собой к следующей шекспировской точке. Так же неожиданно, как начиналось живое представление, включается и экран с видео спектаклей – зрители оказываются как будто в театральном зале, где транслируются сильнейшие эмоции и экспрессивность актерской игры. После прекрасного вокального исполнения сонета под гитару, театрализованное представление закрывается отрывком из «Ромео и Джульетты».

hd8f6ry2i1k

Именно так открывается выставка-инсталляция «Мы созданы из вещества того же, что наши сны…» в Музее изобразительных искусств. Театрализованное открытие, посвященное постановкам по шекспировским произведениям, завораживает.

ifOkuykd R0

Атмосфера театра в музее кажется совершенно особенной, весь мир вокруг становится частью шекспировских произведений, и, даже не зная эпохи, невольно переносишься вместе с актёрами в Верону к Ромео и Джульетте, в Шотландию к Макбету или в Англию к Ричарду II.

E2iqpFE QTk

Среди множества изумительных работ новгородских фотографов Марины Воробьевой, Ольги Михалевой, Алексея Малоземова, которые украсили стены музея, можно рассмотреть коллекции эскизов к «Зимней сказке» художника Александра Алексеева, костюмов к «Макбету» художника Игоря Семенова, а также увидеть вблизи декорации из спектаклей «Малого», коллекционные экспонаты музея, оружие, книги, связанные с эпохой Шекспира.

SHsd863O4ug

На новой выставке, созданной специально к Году театра, можно встретиться с макбетовскими ведьмами, увидеть потерянное дитя из «Зимней сказки» или даже посмотреть на тридцатисантиметровые фигурки актёров театра «Малый» в разнообразных образах шекспировских героев – всё это часть выставки, которая заслуженно получает восторженные отзывы посетителей.

7inPHpZvxBk

Фото: Марина Воробьева и Ольга Михалева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.