В Санкт-Петербурге ЧП: во время занятий обрушились кровля и перекрытия вуза, который сотрудничает с НовГУ

В Санкт-Петербурге ЧП: во время занятий обрушились кровля и перекрытия вуза, который сотрудничает с НовГУ

Сегодня в здании учебного корпуса Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) на улице Ломоносова, 9 обрушились перекрытия и кровля с пятого по первый этажи. В это время в университете шли занятия. Из здания эвакуировали 81 человека – студентов первого и второго курсов.

В Смольном создали оперативный штаб во главе с вице-губернатором Владимиром Кирилловым, а врио губернатора Александр Беглов тут же выехал на место происшествия, чтобы вместе с главой МЧС по Петербургу лично контролировать работы.

«Очень важно убедиться, что под завалами не осталось детей, – заявил Александр Беглов. – Сейчас приехали кинологи, собаки просматривают это пространство. Объявлен час тишины, будем надеяться, что все обойдется хорошо».

Сейчас на улице Ломоносова, 9 разбирают завалы.

Напомним, что летом прошлого года НовГУ подписал соглашение о сотрудничестве с этим вузом. Документ подразумевал чтений лекций учеными НИУ ИТМО для новгородских студентов.

По информации МЧС и пресс-службы правительства Санкт-Петербурга. 

Свежее видео:

Комментарии

пурген
15:48 17.02.2019

Да живы все. По спискам было 81. Все успели выйти.
А в кабинетах ректората в Политехе НовГУ при первых и вторых закрытых дверях не слышно сигнализации.
Если секретарши окажутся на другом этаже, то ни ректор , ни первый проректор эвакуацию возглавить не смогут.
А должны.

пурген
15:52 17.02.2019

Интересно, какого года здание? Тоже, наверное, как и новгородская общага на Чудинцева времен очаковских и покоренья Крыма, когда еще перекрытия были деревянными по ГОСТУ? Интересно, были ли укреплены металлическими балками хоть какие-то из несущих конструкций как на Чудинцева или нет?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.