Роспотребнадзор рассказал новгородцам, как защищаться от крайне заразной вирусной инфекции

Роспотребнадзор рассказал новгородцам, как защищаться от крайне заразной вирусной инфекции

На сайте Роспотребнадзора размещена информация о том, как защититься от кори.

Корь — крайне заразная вирусная инфекция, которой болеют только люди. Причем возраст при заболевании значения не имеет, заболеть могут как дети, так и взрослые.

Однако большинство людей болеют корью в детском возрасте, причем в большинстве случаев — до пяти лет. В ведомстве отмечают, что эта инфекция до сих пор является одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире.

Риску заболевания подвергаются невакцинированные дети раннего возраста, невакцинированные беременные женщины. Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета — тот, кто не был вакцинирован или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации.

Поскольку вне организма вирус неустойчив, единственым источником инфекции считается больной человек, который выделяет вирус с капельками слюны во время чихания или кашля. Заразиться от такого человека можно в течение восьми дней после того, как он начал болеть.

Вирус также передается через плаценту от матери плоду во время беременности.

Первые признаки: лихорадка, недомогания, насморк, кашель, воспаление слизистой глаз. На слизистой оболочке щек появляются белые пятна, затем за ушами и на щеках появляются высыпания, после чего они рассыпаются по лицу и шее.

Во Всемирной организации здравоохранения сообщают, что в 2017 году корь стала причиной 100 000 смертей в мире, в основном детей в возрасте до пяти лет.

У кори есть осложнения: слепота, менингиты, пневмония, отит и другое.

В Роспотребнадзоре предупреждают и напоминают, что прививка — это единственный способ защиты от кори.

В пресс-службе Роспотребнадзора «53 новостям» рассказали, что за 2018 год план прививок от кори составил 124,4 процента. Перевыполнение было связано с «подчищающей вакцинацией» среди взрослого населения. Всего привили 9670 человек, из них 6035 — детей. Последний случай заболевания этой вирусной инфекцией был в 2014 году в Старой Руссе. Причем верных признаков кори не было, но медицинские работники решили проверить свои опасения, которые и оказались верны.

Комментарии

Наталья
20:26 16.02.2019

Прежде, чем ставить прививку, посмотрите пожалуйста информацию о возможных последствиях после прививки. Почему наши граммотные люди об этом молчат и дают только положительную информацию. Вы будьте честны с народом, скажите сколько осталось инвалидов, сколько летальных исходов после прививок. Люди должны знать всю информацию и принимать решение.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.