День за днем: 15 февраля 2019 года

День за днем: 15 февраля 2019 года

Сегодня, 15 февраля, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более чем 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Напомним, недавно в Сети появилась Книга памяти наших земляков, погибших в Афганистане.

Сегодня в Великом Новгороде пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню воина-интернационалиста и 30-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.

В 10:30 состоится панихида по погибшим защитникам Отечества в церкви Александра Невского.

В 12:00 в парке «30 лет Октября» у памятного знака «Афганистан болит в моей душе…» начнется памятный митинг с возложением цветов. Боевые командиры расскажут о своих ратных подвигах, о выполнении ими гражданского воинского долга перед Родиной, дадут наставления будущим защитникам Отечества. Погибших товарищей, сыновей, отцов, почтят минутой молчания.

А в 13:30 в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского с приветственными словами выступят официальные лица, пройдет концертно-поздравительная программа, церемония вручения юбилейных медалей участникам боевых действий в Афганистане.

Сегодня в Великом Новгороде и области:

С 15 февраля с 09:00 до 09:00 21 февраля на сайте Администрации Великого Новгорода  пройдёт рейтинговое интернет-голосование за территории для благоустройства.

O0eQVPOmapQСегодня – праздник Сретения Господня. В этот день митрополит Новгородский и Старорусский Лев освятит центральный придел университетского храма Сретения в Антонове. Литургия начнется в 10.00 (исповедь – 9.30).

В 11:00 в Валдайском физкультурно-спортивном центре стартует Первенство Новгородской области по настольному теннису до 13 и до 16 лет.

В 14:30 в администрации Великого Новгорода состоится встреча представителей мэрии с группой французских школьников лицея Гранд Эр (г. Аркашон, Франция), участвующих в международной образовательном проекте с МБОУ «Лицей-интернат».

В 18:00 в Музее изобразительных искусств состоится театрализованное открытие выставки-инсталляции «Мы сделаны из вещества того же, что наши сны…» – совместного проекта новгородского музея-заповедника и театра для детей и молодежи «Малый».

Сотрудничество театра и музея — это коллекция эскизов, костюмов, возможность увидеть вблизи декорации из спектаклей, коллекционные экспонаты музея, связанные с шекспировской эпохой, буквально услышать и увидеть отрывки из «Зимней Сказки», «Макбета», «Ромео и Джульетты» и «Ночи Шекспира» На выставке также будут представлены фотографии новгородских фотографов. Вход на театрализованное открытие выставки — бесплатный.

0 +

YXjF12NyBsE

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.