Андрей Никитин ответил на вопрос Германа Грефа: как догнать регионы-лидеры

Андрей Никитин ответил на вопрос Германа Грефа: как догнать регионы-лидеры

Сегодня, 14 февраля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в сессии Российского инвестиционного форума «Цифровая трансформация и качество жизни. Взгляд из регионов».

Модератор встречи, президент и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф отметил, что Новгородская область «является одной из самых небогатых в России». Однако за короткий период времени произошел значительный рост качества услуг, цифровизации, начало воплощаться большое количество проектов.

– Как вам удается это делать – догонять регионы-лидеры, не имея больших ресурсов, – спросил Герман Греф у Андрея Никитина.

Губернатор отметил, что уже за первое время с момента начала его работы в регионе бюджет цифровизации в Новгородской области вырос в 20 раз: с 5 млн рублей до 100 млн.

– Это тот максимум, который мы могли найти в 2018 году, учитывая социальные проблемы региона, – прокомментировал Андрей Никитин. – Есть три принципа, которые мы стараемся исповедовать.

Первый из них: не стесняться учиться и перенимать лучшие практики. И не надо изобретать велосипед. По словам главы региона, область получила огромные плюсы от взаимодействия с Москвой. Так столичный портал поставщиков позволяет экономить на госзакупках минимум 7%. Пригодился и московский опыт «облачной бухгалтерии».

– Если Москва работала с ней в школах, то мы – в больницах, – сказал Андрей Никитин. – По итогам внедрения проекта я понимаю, как живут мои медицинские учреждения, сегодня невозможно управлять без доступа к общим данным.

Во-вторых, мы считаем, что «цифровой регион» это не только «цифровое государство» и «цифровое правительство». Мы также должны помогать отраслям экономики. Поэтому в НовГУ, вместе с коллегами из Национальной технологической инициативы мы сделали фабрику пилотирования проектов. Мы создаем условия для стартапов. Так одна маленькая компания нашла хорошее решение по учету данных потребления электроэнергии и тепловой энергии. Это позволяет сэкономить нам сегодня 200 миллионов рублей на переплатах в школах. И это еще без глубокой обработки данных. Мы стараемся быть комфортными и дружелюбными. Это происходит благодаря тому, что стараемся быстро принимать все решения относительно стартапов в области цифровизации.

Также, по мнению Андрея Никитина, цифровизация должна искоренять социальную несправедливость. Поэтому приоритеты ее развития находятся в образовании и здравоохранении.

– Когда мы стали внимательно оценивать вопросы бедности, то поняли, что ранее располагали только данными об уровне доходов, – заявил губернатор. – «Есть доход в 10 000 рублей – ты бедный. 10 001 рубль – то ты уже не бедный» – система рассматривала эту проблему неверно, в сугубо механистическом ключе. Без данных о месте жительства, уровне образования, образовании детей. Поэтому цифровизация – это возможность добавить в систему справедливости и порядочности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.