В энергоинфраструктуру Боровичского района инвестируют более 400 млн рублей

В энергоинфраструктуру Боровичского района инвестируют более 400 млн рублей

Сегодня, 14 февраля, в Сочи на площадке Российского инвестиционного форума губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Артем Пидник обсудили создание цифровой инфраструктуры электрических сетей на территории региона. Проект реализуется в рамках концепции «Цифровой трансформации 2030», сообщает пресс-центр правительcтва Новгородской области.

Модернизация сетевой инфраструктуры с применением технологий интеллектуальных сетей в Боровичском и Валдайском районах повысит надежность электроснабжения потребителей, обеспечит полную наблюдаемость сетей для эффективного управления и повысит их доступность для технологического присоединения.

Как отметил Андрей Никитин, Новгородская область является одним из первых регионов в России, где концепция интеллектуальных сетей воплощается в жизнь.

В 2017 году ПАО «МРСК Северо-Запада» начало внедрение технологии интеллектуальной сети в Валдайском районе, показав эффективность проекта.

— Количество и длительность отключений снизилась, а энергетики в свою очередь быстрее реагируют на нештатные ситуации, — отметил Андрей Никитин. — В этом году началась цифровизация электроэнергетики Боровичского района. Боровичи – важнейший промышленный центр Новгородской области с мощными потребителями электроэнергии.

Проект «Цифровой район электрических сетей» в Новгородской области предусматривает создание единой автоматизированной системы технологического управления, интеллектуальной системы коммерческого учета, модернизацию диспетчерских пунктов, а также реконструкцию воздушных линий электропередачи и центров питания 6/10 киловольт. Сейчас в Боровичском РЭС идет строительство диспетчерского пункта, завершены работы по монтажу оборудования. Планируемый объем инвестиций — 402 млн рублей.

На этапе начала проекта элементы энергоинфраструктуры в Валдайском районе проинспектировал генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин.

Также «53 новости» рассказывали о запуске «умных энергосетей» на Валдае.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.