Андрей Никитин: Увеличение продолжительности жизни для области – самый важный вызов

Андрей Никитин: Увеличение продолжительности жизни для области – самый важный вызов

Губернатор Новгородской области выступил на пленарном заседании форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», которое состоялось вчера, 13 февраля, в Сочи. Дискуссию с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина посвятили теме увеличения продолжительности жизни. Амбициозную задачу обеспечить ее рост в России до 78 лет к 2024 году и 80+ лет к 2030 году поставил президент Владимир Путин в своем Указе от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Как отметил на заседании Андрей Никитин, увеличение продолжительности жизни для Новгородской области является «одним из самых важных, если не самым важным вызовом на ближайшие пять лет».

«В Новгородской области 30 процентов населения старше трудоспособного возраста, по стране примерно 26 процентов. Каждый третий пожилой новгородец проживает в сельской местности. Доля жителей сельской местности у нас тоже одна из самых высоких. Регион находится в отстающей ситуации и по показателю ожидаемой продолжительности жизни. При этом уровень смертности — один из самых высоких по стране», — сказал губернатор.

Говоря о региональном здравоохранении, главной его проблемой Андрей Никитин назвал слабую первичную диагностику. Он рассказал о проектах, реализуемых в регионе, которые направлены на повышения качества и доступности медицинской помощи. В частности, губернатор отметил мобильную поликлинику, которая позволяет пройти жителям первичную диагностику, не выезжая из района.

«Большое число людей пожилого возраста, которые живут на селе, в принципе не готовы никуда ехать, пока им не станет совсем плохо. И это означает, что диагностика первичная должна приехать к ним. Мобильная поликлиника, а это семь специалистов, приезжают к больным и обследуют их. Дальше, через телемедицинские системы, все данные передаются в областные больницы. И те, кому требуется лечение в таких медицинских учреждениях — едут уже на плановые госпитализации», — сказал губернатор.

Кроме того, он рассказал о других региональных проектах — дистанционном мониторинге больных с артериальной гипертензией, медицинских онлайн-консультациях, проекте «12 месяцев здоровья». Также глава региона поделился опытом реализации в регионе инициатив в сфере социального обслуживания, физической культуры и спорта.

Budvsporte

Форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+» был организован в рамках «нулевого» дня Российского инвестиционного форума в Сочи. Новгородскую область на форуме представляет делегация во главе с губернатором Андреем Никитиным, в состав которой вошли практикующие медицинские специалисты. 12 врачей обменивались опытом с коллегами из других регионов и участвовали в тематических мероприятиях. Центральным объектом новгородской форумной площадки стал мобильный медицинский комплекс, который в прошлом году, в рамках пилотного проекта, работал в Новгородском районе. Он вызвал большой интерес у участников форума.

Организаторами площадки региона на форуме выступили Агентство развития Новгородской области и туристический офис «Русь Новгородская».

Фото: Смирнов Владимир, Павел Стариков.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.