Митрополит Лев освятит центральный придел университетского храма Сретения Господня

Митрополит Лев освятит центральный придел университетского храма Сретения Господня

В пятницу, 15 февраля, православные христиане отмечают Сретение Господне.

В этот день в университетской церкви Сретения Господня в Антонове отметят престольный праздник в новом, отремонтированном центральном приделе. Божественную литургию и освящение придела совершит митрополит Лев. Об этом сообщает пресс-служба Новгородской епархии.

Литургия начнется в 10.00 (исповедь – 9.30). Накануне праздника, 14 февраля, всенощное бдение возглавит епископ Арсений. Служба начнётся в 17.00.

Церковь Сретения Господня с трапезной Антониева монастыря Великого Новгорода построена в 1533–1535 годах. Сама же обитель была основана в 1106 году преподобным Антонием Римлянином. Монастырь издавна являлся местом духовного просвещения. В XVIII веке в обители была основана Новгородская духовная семинария, которую окончил святитель Тихон Задонский. Именно в честь него освящен северный придел Сретенского храма, в котором проходят все богослужения.

lGXmYlVbSxk

В 1918 году Антониев монастырь стал одним из первых православных духовных центров России, который пострадал от гонений большевиков. Здесь был открыт Институт народного образования, уже в новой России ставший Гуманитарным институтом Новгородского государственного Университета. Церковь Сретения действовала до 1930-х годов, после чего её приходская жизнь прервалась до 2012 года.

Храм Сретения стал новгородским университетским храмом в 2012 году благодаря трудам митрополита Льва и ректора НовГУ Виктора Вебера. 7 декабря 2012 года, в день памяти св. вмц. Екатерины, митрополит Лев совершил освящение храма. Изначально был освящен северный придел в есть святителя Тихона Задонского, так как центральный придел нуждался в длительном ремонте.

YxYguxZxjQEПо словам настоятеля церкви, священника Евгения Зайцева, в приделе Тихона Задонского располагался главный спортзал кафедры физкультуры НовГУ, и он не был так перестроен и загроможден, как центральный.

«Сначала было даже сложно понять, где именно находится центральный придел, настолько все было перестроено внутри церкви, — пояснил отец Евгений. — Там, где он должен был быть, располагалось много помещений, все было в ковролине и пластике, и нам не представлялось возможным быстро подготовить придел к богослужениям. В течение шести лет придел ремонтировался, был побелен купол и поставлен новый иконостас с писаными иконами. Теперь он полностью готов к богослужениям. Приглашаем всех желающих в пятницу на праздничную Литургию».

Добавим, что после богослужения в этот праздничный день в Антоново состоится еще одно мероприятие: митрополит Лев и ректор НовГУ Юрий Боровиков вручат дипломы первым выпускникам магистратуры «Православная культура в современном образовании» (кафедра педагогики НовГУ). Напомним, что магистратура была открыта в 2016 году. В ней готовят руководителей и педагогов воскресных школ, а также учителей предмета «Основы православной культуры». 

O0eQVPOmapQ

Фото: группа храма Сретения Господня «ВКонтакте», архив нашего издания

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.