Елена Писарева обсудила вопросы улучшения демографии с главврачом областного роддома

Елена Писарева обсудила вопросы улучшения демографии с главврачом областного роддома

Сегодня, 12 февраля, Елена Писарева посетила отделение областного клинического родильного дома на улице Тихвинская.

Председатель Новгородской областной Думы обсудила вопросы улучшения демографической ситуации в регионе вместе с главным врачом учреждения Валерием Мишекуриным в преддверии проведения дискуссионной площадки по реализации национального проекта «Демография».

Pisareva3

Во время осмотра основных отделений роддома Валерий Мишекурин отметил, что сегодня в учреждении созданы комфортные условия как для пациенток, так и для сотрудников. Отделения оснащены самым современным оборудованием, применяются новые методы работы.

«Наши доктора регулярно ездят на стажировку в другие города. Мы внедряем новые практики. Одна из них — «вертикальные роды» как наиболее физиологичный вариант для женщины. Также у нас созданы условия для родов в воде — один из индивидуальных родильных залов оборудован ванной. Это относительно новая методика, которая теперь успешно применяется и у нас в городе при желании женщины», — отметил Валерий Мишекурин.

Pisareva2

Говоря о существующих проблемах, главный врач учреждения отметил, что в отделении на Тихвинской нужно отремонтировать один из лифтов. По его словам, на это требуется около трех миллионов рублей. Елена Писарева пообещала оказать содействие в решении вопроса. 

Также во время встречи председатель облдумы затронула вопрос доступности процедуры экстракорпорального оплодотворения. По словам Валерия Мишекурина, процедуру ЭКО в Новгородской области можно пройти бесплатно на базе специализированной клиники, которая была создана в прошлом году в поселке Пролетарий. За счет средств фонда ОМС на проведение процедуры выделено около 42 миллионов рублей. Очередей на ЭКО в нашем регионе нет.

«За первый месяц этого года в Великом Новгороде родились 337 малышей. И сегодня мы видим, что все они появились на свет в комфортных условиях, отвечающих самым современным требованиям», — отметила Елена Писарева.

Pisareva4

При этом, по её мнению, на улучшение демографической ситуации в регионе влияет не только качество медицинской помощи: «Здесь важную роль играет и финансовая поддержка семей с детьми. Именно поэтому было принято решение о выплате регионального капитала «Первый ребенок» молодым мамам. Не менее значимы и вопросы социальной поддержки, занятости, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта. Все эти вопросы мы планируем обсудить в рамках очередной дискуссионной площадки по реализации национального проекта «Демография», которая состоится 25 февраля в Старой Руссе». 

Фото: сайт Новгородской областной Думы.

Комментарии

Вячеслав
13:26 12.02.2019

В Советском Союзе был высокий уровень демографии, т.к. была уверенность в будущее, а сейчас не знаешь, чего ждать — будет ли работа, будет ли жильё, доживешь ли до счастливой старости.

Мария
15:06 12.02.2019

Условия хорошие,врачи хорошие.Странно одно-огромное количество женщин,которым сделано кесарево сечение,а эта операция ограничивает количество беременностей.

Сергей
19:02 12.02.2019

В этой стране не только что рожать,жить это подвиг.Не ту страну назвали Гондурасом.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.